Политика
03 октября 2019, 05:25 | Автор: Иван Рутов

«Нет капитуляции»: Майдан выдвинул требования Зеленскому

«Нет капитуляции»: Майдан выдвинул требования Зеленскому
фото:
Подписание "формулы Штайнмайера" привело к протестам оппозиции в центре Киева.

«Нет капитуляции»: Майдан выдвинул требования Зеленскому Подписание "формулы Штайнмайера" привело к протестам оппозиции в центре Киева. Вечером 2 октября в Киеве на майдане Незалежности в рамках акции "Нет капитуляции" собрались представители оппозиции, выступающие против подписания «формулы Штайнмайера», которая вводит особый статус для Донбасса.

Участники предъявили требования властям, запретить любой особый правовой режим, который ограничивает суверенитет Украины или действие общенационального законодательства на отдельных ее территориях, а также запретить освобождение от ответственности членов незаконных вооруженных формирований, их право избираться в органы власти. Кроме того, они требуют запрета на передачу под контроль любых населенных пунктов членам ВО, иностранных войск или неустановленных боевиков, а также выборов любого формата на территории страны, которая не находится под военным или административным контролем Украины.

Акция стала ответом на подписание «формулы Штайнмайера», определяющей порядок введения в действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Видео с акции протеста появилось в Сети.

Как отмечают СМИ, участники мирного протеста кричали «Нет капитуляции», «Нет плану Штайнмайера», «Нет плану Путина», «Нет отведению войск». А после зачитывания требований к властям митингующие направились к офису президента Владимира Зеленского с призывами: «Вова, выходи!».

Помимо Киева митинги прошли и в других украинских городах. Демонстранты вышли на улицы Харькова, Винницы, Львова, Мариуполя, Одессы и Полтавы.

Напомним, что 1 октября украинская делегация вместе с ОБСЕ, Россией, ДНР и ЛНР подписала «формулу Штайнмайера», предусматривающую введение особого статуса для Донбасса. В тот же день вечером к офису президента Украины в Киеве пришли около 700 демонстрантов, выступающих против подписания соглашений. А вечером 2 октября собрались на Майдане, а затем пришли к офису президента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Киев подписал "формулу Штайнмайера" и отведет силы из Донбасса Киев подписал "формулу Штайнмайера" и отведет силы из Донбасса
В Киеве назвали условия подписания "формулы Штайнмайера" В Киеве назвали условия подписания "формулы Штайнмайера"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела