Экономика
01 октября 2019, 11:21 | Автор: Иван Рутов

Россияне оценили порог бедности в рублях

Россияне оценили порог бедности в рублях
фото:
"Левада центр" опубликовал итоги опроса.

По данным опроса, который провел "Левада Центр", жители России считают, что бедность в России — это, когда доход одного члена семьи не превышает 12 500 рублей.

Исследование показало, что в настоящее время 40% россиян, участвовавших в опросе, живут за субъективной чертой бедности. При этом, россияне назвали порог бедности, который на 11,6% выше установленного государством прожиточного минимума, который составляет во втором квартале 2019 года 11 200 рублей.

Также исследователи выяснили, что россиянам нормально бы жилось, если бы каждый член семьи получал минимум по 38 000 рублей.

Ранее, в июле, Росстат зафиксировал рост уровня бедности. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось до 20,9 млн. человек. Это 14,3% населения страны. Прирост составил 0,4% по сравнению с прошлым годом.

Напомним,  что борьба с бедностью — одна из ключевых задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в майских указах. Глава государства поручил правительству снизить уровень бедности к 2024 году в два раза. Хотя в правительстве уверяют, что смогут справиться с поставленной задачей в срок, парламентарии и эксперты считают, что для этого кабмин действует недостаточно быстро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Бедные" и "не секта": россияне назвали "идеальных" соседей "Бедные" и "не секта": россияне назвали "идеальных" соседей
Россияне назвали зарплату для достойной жизни Россияне назвали зарплату для достойной жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела