Калейдоскоп
23 сентября 2019, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 23 сентября 2019: церковный праздник Петр и Павел Рябинники отмечают в России

Какой сегодня праздник 23 сентября 2019: церковный праздник Петр и Павел Рябинники отмечают в России
фото:
Сегодня, 23 сентября 2019, также отмечают Международный день жестовых языков и другие события.

Какой сегодня праздник 23 сентября 2019: церковный праздник Петр и Павел Рябинники

Люди в этот день празднуют святителей Петра и Павла, которые были епископами Никейскими. Они жили в 9 веке, когда правил царь Лев Исаверянин. Святой Петр всегда защищал православную веру от иконоборцев, за что и пострадал. Людям известны 4 письма святого Федора Студита, которые он писал святителю Петру.

А вот о жизни Павла сказать ничего нельзя, ведь о нем ничего неизвестно. К такому дню рябина созревала и становилась сладкой. В народе еще говорили: С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего – рябину. Крестьяне начинали впрок заготавливать ягоды, а потом варили из них целебные квасы и компоты. Рябину считали замечательным средством от нечистой силы и разных болезней.

Также ее часто кушали от простуды. Также из этого растения предки делали свои любимые настойки и наливки. Для этого необходимо было собрать ягоды после первых морозов, потом хорошо перебрать и засыпать в бутыль. Далее ее заливали водкой и ставили в темное место. Такой бутыль должен был простоять месяца два или три. По растение можно было судить о следующих месяцах. Если ягод было много, то это говорило о сырой осени и суровой зиме.

Международный день жестовых языков

23 сентября отмечается Международный день жестовых языков (International Day of Sign Languages), призванный обратить внимание на их значение в жизни многих миллионов глухих и слабослышащих людей. Памятная дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2017 года.

Инициатором резолюции 72/161 выступила Всемирная федерация глухих (World Federation of the Deaf, WFD). По данным этой организации в мире проживает свыше 70 миллионов глухих людей, для которых жестовый язык является основной формой общения с внешним миром. По информации этой организации в мире существует около 300 жестовых языков, а также международный язык жестов. Мировое сообщество признаёт жестовые языки полноправными естественными языками.

Провозглашая дату, ООН стремилась подчеркнуть роль жестовых языков в реализации прав и свобод людей, являющихся инвалидами по слуху. Это соответствует принципам Программы устойчивого развития общества, согласно которым защита прав и свобод людей, а также защита языкового и культурного многообразия являются важнейшими шагами на пути к достижению её целей.

День государственного языка в Кыргызстане

В стране День государственного языка отмечается каждый год 23 сентября, в честь принятия Верховным советом в 1989 году закона «О государственном языке Киргизской ССР». Именно этот закон закрепил статус государственного языка. Кыргызский язык считается языком кыргызско-кыпчакской подгруппы, если давать другое определение, то получится – восточно-хуннской ветви тюрских языков.

Около 2.5 миллиона человек из 4 миллионов живут в Кыргызстане, остальные же поселились в Монголии, Пакистане, Китае, Таджикистане, Узбекистане и Казахстане. В местном языке можно различить два диалекта: северный, юго-западный и юго-восточный. В истории языка также можно выделить три периода: древнекыргызский, среднекыргызский и новокыргызский.

В рамках последнего языка также выделяются 4 этапа: с 15 до середины 18 века, с середины 18 века до Великой Октябрьской революции и постсоветский период. У местного языка есть богатые и глубокие народно-поэтические традиции. Его история связана с местной древнетюркской и древнекыргызской руникой, а также письменными памятниками восточнотюрского варианта тюрки.

Кто празднует именины 23 сентября 2019? 

Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна.

Что произошло 23 сентября 2019 в истории? 

  • 1848 – день рождения жевательной резинки.
  • 1932 – издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия.
  • 1939 – на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке заложена Капсула времени.
  • 1943 – день памяти жертв геноцида в Литве – день, когда фашистские оккупанты начали ликвидацию еврейского гетто в Вильнюсе.
  • 1944 – начало принудительного выселения этнических украинцев из Польши на Украину.

Кто родился 23 сентября 2019 из знаменитостей?

  • Фридрих Паулюс 1890 – немецкий военный.
  • Надежда Кошеверова 1902 – советский кинорежиссер.
  • Альдо Моро 1916 – итальянский государственный деятель.
  • Людмила Крутикова-Абрамова 1920 – российский писатель.
  • Роми Шнайдер 1938 – австрийская кинозвезда.
  • Хулио Иглесиас 1943 – испанский певец.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 11 сентября 2019: церковный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи (Головосек) отмечают в России Какой сегодня праздник 11 сентября 2019: церковный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи (Головосек) отмечают в России
Какой сегодня праздник 17 сентября 2019: церковный праздник Неопалимая Купина отмечают в России Какой сегодня праздник 17 сентября 2019: церковный праздник Неопалимая Купина отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела