Калейдоскоп
22 сентября 2019, 21:21 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 23 сентября 2019: церковный праздник Петр и Павел Рябинники отмечают в России

Какой сегодня праздник 23 сентября 2019: церковный праздник Петр и Павел Рябинники отмечают в России
фото:
Сегодня, 23 сентября 2019 года, также отмечают День создания информационных подразделений МВД РФ и другие события.

Какой сегодня праздник 23 сентября 2019: церковный праздник Петр и Павел Рябинники

Народный праздник Петр и Павел Рябинники отмечается 23 сентября 2019 года (10 сентября – дата по старому стилю). В этот день рябина справляет свой день рождения, а ее ягоды, благодаря заморозкам, приобретают сладковатый вкус. А верующие православной церкви почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

В годы правления императора Льва III Исавра Византийская империя начала борьбу с иконоборцами. На защиту православной веры и «войну» с последователями язычества встал Петр из Никеи, который претерпел множество страданий. О жизни Павла история не сохранила сведений. Доподлинно известно только первое упоминание его имени в прологе греков XI века «Петровом».

В этот праздник развешивают рябину под крышей дома, с целью ее провяливания и приобретения более сладкого привкуса, а также защиты от проявления нечистой силы. Собирают не все ягоды, часть оставляют на ветках деревьев, чтобы звери и птицы также могли полакомиться ими.

Традиционно с этого дня начинали варить рябиновый квас, который помогает в борьбе с простудой, обладает жаропонижающими и слабительными свойствами. А одним из любимых алкогольных напитков является настойка рябины на водке. Перебранные очищенные и залитые в бутылки ягоды убирают в теплое место на два месяца и не забывают встряхивать один раз в неделю. К зиме, при условии соблюдения технологии, вкусная настойка буде готова.

Рябину используют не только для приготовления напитков. Если у человека болит грудь, он мучается бессонницей или ему не хватает воздуха, то необходимо взять веточку рябины и очертить вокруг себя круг – тогда все злые силы исчезнут, и сразу наступит облегчение.

В этот день православные молятся Святым и просят о помощи в зимовке.

Много ягод рябины – к мокрой дождливой осени и длинной холодной суровой зиме.

Если рябина не уродилась, то осень будет сухой.

Если человек не оставит на дереве рябины, то его ждут несчастья.

День рождения поисковой системы Яндекс

Чтобы найти необходимую информацию в сети, интернет-пользователи зачастую прибегают к помощи поисковика Яндекс. Именно системе, сервисы которой стали всемирно популярными и позволяют достичь информационной цели, и посвящен праздник День рождения поисковой системы Yandex.

В конце 80-х годов IT-компания «Аркадия» начала разрабатывать новые поисковые технологии. В результате той деятельности были созданы несколько программ. Данная технология поиска и была названа Yandex. Имя этой системе в 1993 году придумали 2 программиста-одноклассника И. Сегалович и А. Волож, которые создали его путем различных производных от слов, описывающих суть технологии.

23 сентября 1997 г. Яндекс была представлена на ежегодной российской выставке IT-отраслей Softool в Москве. И именно это число стало датой проведения ежегодных праздничных мероприятий.

День создания информационных подразделений МВД РФ

День создания информационных подразделений МВД РФ отмечается 23 сентября. Ежегодное празднование даты было объявлено 24 марта 2000 г. Приказом министра МВД России № 296. Документ ратифицировал генерал-полковник В. Рушайло.

23 сентября 1918 года Коллегия НКВД РСФСР ратифицировала «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел». Данное подразделение занималось сбором статистической информации о преступности в государстве, ее анализом, обобщением и хранением (учитывая изменения в развитии и ее состояние). Эта дата и была выбрана для проведения ежегодных празднований.

День рождения жевательной резинки

Все, кто во времена СССР выезжал за рубеж, пытались привезти из-за границы жевательную резинку как сувенир или подарок друзьям и близким родственникам. Ведь именно она была культом всех школьников, участвовала в качестве приза в их играх, а вкладыши собирали и оформляли в альбомы не только девочки, но и мальчишки. Иностранные граждане во время посещения нашей страны просто одаривали ею пионеров и простых людей, которых встречали на улицах страны (в основном Москвы и Санкт-Петербурга), так как в СССР она не производилась. Именно столь желанному подарку тех времен и посвящен праздник День рождения жевательной резинки. Он отмечается ежегодно 23 сентября.

Его история началась в 1848 году. Именно тогда 23 сентября Д. Куртис в домашних условиях создал жевательную резинку, которая жевалась как простая конфета-карамелька и была не очень приятной на вкус. Позже он решил открыть производство по ее изготовлению на основе смолы сосны.

Кто празднует именины 23 сентября 2019? 

Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна.

Что произошло 23 сентября 2019 в истории? 

  • 1848 – день рождения жевательной резинки.
  • 1932 – издан декрет «Об объединении частей арабского королевства», по которому государство стало называться Королевством Саудовская Аравия.
  • 1939 – на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке заложена Капсула времени.
  • 1943 – день памяти жертв геноцида в Литве – день, когда фашистские оккупанты начали ликвидацию еврейского гетто в Вильнюсе.
  • 1944 – начало принудительного выселения этнических украинцев из Польши на Украину.

Кто родился 23 сентября 2019 из знаменитостей?

  • Фридрих Паулюс 1890 – немецкий военный.
  • Надежда Кошеверова 1902 – советский кинорежиссер.
  • Альдо Моро 1916 – итальянский государственный деятель.
  • Людмила Крутикова-Абрамова 1920 – российский писатель.
  • Роми Шнайдер 1938 – австрийская кинозвезда.
  • Хулио Иглесиас 1943 – испанский певец.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела