Калейдоскоп
Политика
16 сентября 2019, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Четырехдневная рабочая неделя в России будет опробована в 30 регионах

Четырехдневная рабочая неделя в России будет опробована в 30 регионах
фото:
Четырехдневная рабочая неделя 2019: новый график будет опробован на бюджетниках и 266 предприятиях очередного нацпроекта.

Четырехдневная рабочая неделя в России: эксперимент затронет 30 регионов 

В Минтруда заявили о решении попробовать введение четырехдневной рабочей недели в 30 регионах России.

По некоторым данным, подобный график планируется ввести в качестве эксперимента на предприятиях, входящих в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости".

В перечень попали 266 организаций, работающих в сферах обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

Хорошей площадкой для "обкатки" четырехдневной рабочей недели представляются и госорганы. Замглавы Минэкономразвития Петр Засельский заявил, что многие работники итак 30-40% своего рабочего времени "ничего не делают".

"Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным", — цитирует чиновника издание "Известия".

Сейчас нет четких параметров перехода на "четырехдневку", а окончательный вывод о сокращении рабочей недели будет сделан после проведения испытаний на большом количестве компаний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минтруд опровергло предложение о переходе на четырехдневную рабочую неделю Минтруд опровергло предложение о переходе на четырехдневную рабочую неделю
Глава МЭР Орешкин назвал условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю Глава МЭР Орешкин назвал условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела