Калейдоскоп
16 сентября 2019, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 16 сентября 2019: церковный праздник Домна Доброродная отмечают в России

Какой сегодня праздник 16 сентября 2019: церковный праздник Домна Доброродная отмечают в России
фото:
Сегодня, 16 сентября 2019, также празднуют Международный день охраны озонового слоя и другие события.

Какой сегодня праздник 16 сентября 2019: церковный праздник Домна Доброродная

Люди празднуют этого числа память святой Домны Никомидийской. Она проживала в царствование императора Максимилиана и была языческой жрицей. А когда правитель приказал уничтожать всех христиан, то Домна тоже пострадал за свою веру.

На Руси в такой день был обычай собирать вокруг дома разную рухлядь – особенно изношенные и старые лапти. После этого, лапти в большом количестве вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов. Крестьяне полагали, что именно так можно защитить дом от сглаза, а также урожай и скотину. 

Всю рухлядь к вечеру, кроме лаптей, выбрасывали, некоторые вещи просто сжигали вместе с картофельной ботвой. Наши предки верили в то, что такие действия принесут семье благополучие на целый год. В такие праздники продолжалась еще и уборка льна.

Международный день охраны озонового слоя

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/49/114) провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer). Дата установлена в память о подписании Монреальского протокола (1987) по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года.

Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой».

16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

День рождения Джульетты

В итальянском городе Вероне местные жители празднуют День рождения Джульетты каждый год 16 сентября. И несмотря на то, что девушке на момент трагедии было только 14 лет, в город до сих пор приходят письма от всех влюбленных. Эти письма адресованы Джульетте с просьбами дать напутствие или совет.

А вот отвечают на такие просьбы девушки из клуба Джульетты, который был создан в 1972 году Джулио Тамассиа. Стоит отметить, что в клуб каждый год приходит около 5000 писем, в том числе и по электронной почте. В честь праздника местные жители проводят еще и разнообразные мероприятия: фестивали, спектакли, карнавалы. Также в это число проходит вручение литературной премии для профессиональных писателей.

День независимости Мексики

Такое торжество празднуется каждый год очень пышно и с большим размахом. Народные гуляния и официальная часть поздравлений стартует вечером 15 сентября. Хотя, некоторые исторические факт говорят о том, что установление торжества начиналось утром 16 сентября 1820 года. Скорее всего, начало события связано с днем святого Порфирия. В такое число родился еще и президент Порфирио Диас. В 1910 году 15 сентября, после того как часы пробили 11 часов вечера, президент вышел на главный балкон Национального Дворца и стал звонить в колокол, в который до этого звонил его отце равно 100 лет назад.

Кто празднует именины 16 сентября 2019? 

Анатолий, Антон, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Ефим, Иван, Ксения, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, серафима, Степан, Федор, Федот, Филипп, Юлиан.

Что произошло 16 сентября 2019 в истории? 

  • 911 – князь Олег заключил первый международный договор с Византией.
  • 1830 – состоялась церемония открытия первой междугородней железнодорожной линии на паровой тяге.
  • 1916 – первая в истории мировых войн танковая атака произошла в битве на реке Сомме.
  • 1956 – на трассы Аэрофлота вышел первый советский реактивный пассажирский лайнер Ту-104.
  • 1971 – день рождения экологической организации Гринпис.
  • 2000 – открылись XXVII летние Олимпийские игры в Сиднее.

Кто родился 16 сентября 2019 из знаменитостей?

  • Франсуа Ларошфуко 1613 – французский писатель.
  • Александр Бутлеров 1828 – русский химик.
  • Уильям Хауард Тафт 1857 – 27-й президент.
  • Агата Кристи 1890 – английская писательница.
  • Михаил Герасимов 1907 – советский антрополог.
  • Маргарет Локвуд 1916 – британская актриса.
  • Михаил Танич 1923 – российский поэт-песенник.
  • Кирилл Лавров 1925 – российский актер.
  • Александр Политковский 1953 – российский тележурналист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 7 сентября 2019: церковный праздник Тит Листопадник отмечают в России Какой сегодня праздник 7 сентября 2019: церковный праздник Тит Листопадник отмечают в России
Нонна Гришаева выложила в Сеть видео со дня рождения Виторгана Нонна Гришаева выложила в Сеть видео со дня рождения Виторгана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела