Калейдоскоп
07 сентября 2019, 21:19 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 8 сентября 2019: церковный праздник Наталья Овсяница отмечают в России

Какой сегодня праздник 8 сентября 2019: церковный праздник Наталья Овсяница отмечают в России
фото:
Сегодня, 8 сентября 2019, празднуют День финансиста, День танкиста, Международный день солидарности журналистов и другие события.

Какой сегодня праздник 8 сентября 2019: церковный праздник Наталья Овсяница

8 сентября 2019 года отмечается народный праздник Наталья Овсяница.

Церковь сегодня вспоминает мучеников Адриана и Наталию.

По преданию, они были молодыми супругами. Адриан состоял на службе у императора Максимиана, который вошел в историю как яростный борец с христианами. Во время одного из судов Адриан был свидетелем того, как спокойно и смиренно принимали люди смертный приговор. Пример мужества и стойкости побудил мужчину объявить себя христианином. Его тут же посадили в темницу.

Наталия, узнав, что случилось с мужем, обрадовалась, ибо сама уже давно была христианкой, хоть и скрывала это. Она всячески поддерживала Адриана в заточении. Его приговорили к смертной казни, одной из самых жестоких – палач перебивал мученику руки и ноги тяжелым молотом. Наталия ни на секунду не покинула мужа до последнего его вздоха.

Через несколько дней после смерти ей во сне явился Адриан и сказал, что Господь, желая воздать за пережитые ею муки, призывает женщину к себе. Вскоре она упокоилась с миром.

По приметам, если рябина уродилась — скоро будут холода.

День финансиста в России

В России в 2019 году День финансиста отмечается 8 сентября.

Праздник приурочен к учреждению Министерства финансов Российской империи Александром I 8.09.1802.

День финансиста в России – один из самых молодых праздников. Праздник закреплён на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2011 № 1101 «О Дне финансиста». Документ подписан Д. Медведевым.

Долгое время он отмечался неофициально в этот же день, 8 сентября. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к изданию в 1802 году Высочайшего манифеста императором Александром I. Документ предписывал учредить Министерство финансов.

Международный день грамотности

Международный день грамотности отмечается ежегодно 8 сентября. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году.

В этот день, 8 сентября 1965 года, была открыта Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая проходила в столице Ирана. Именно по предложению ее участников был утвержден данный праздник.

7 декабря 1987 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции № A/RES/42/104 провозгласила 1990-й «Международным годом грамотности». 18 января 2002 года в аналогичном документе под № A/RES/56/116 она утвердила «Десятилетие грамотности ООН» с 1 января 2003 г. Через год резолюцией № A/RES/57/166 был одобрен и утвержден «План действий ООН для Десятилетия грамотности», в котором ЮНЕСКО назначено координирующим органом.

День танкиста

В России День танкиста ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. В 2019 году праздник выпадает на 8 сентября.

День танкиста в России берёт начало ещё в советские времена. В 1946 году был учреждён праздник, как дань уважения к профессии и придание важности этих подразделений в победе над Вермахтом (армии Германской империи) во Второй мировой войне. Долгое время событие имело чётко определённое число.

Нынешняя дата определена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В некоторых городах было принято проводить парады на улицах, демонстрирующих технику. В Российской Федерации традиция чествования танкистов сохранилась.

Международный день солидарности журналистов

Международный день солидарности журналистов отмечается ежегодно 8 сентября. Решение о его утверждении было принято в г. Бухаресте на IV конгрессе Международной организации журналистов в 1958 году.

Дата Международного дня солидарности журналистов полна горечи и трагизма. 8 сентября 1943 года германскими палачами был казнен чехословацкий журналист Юлиус Фучик. Его всегда привлекала политика, и в 1921 г. совместно с единомышленниками он создал Коммунистическую партию Чехословакии (КПЧ). В первые годы ВОВ был избран членом 2-ого центрального подпольного правления КПЧ и 24 апреля 1942 года подвергся аресту гестапо, так как являлся членом освободительного движения. Находясь в тюрьме, он написал книгу «Репортаж с петлей на шее», и о ней узнал весь мир. Юлиус был казнен в Берлинской тюрьме, а его произведение со временем переведено на 70 языков мира.

День озера Байкал

Одно из самых впечатляющих мест для отдыха в Российской Федерации – озеро Байкал, или Бай-Куль (в переводе с тюркского – «богатое озеро»), которое находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. В 1997 году оно было занесено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в силу своего богатейшего разнообразия по флоре и фауне. Благодаря действующим неподалеку вулканам экосистема озера и близлежащих территорий постоянно видоизменяется (структурные геологические и биологические процессы), обновляя состав существующих экзотических экземпляров растений и представителей животного мира.

В 1999 году было принято решение учредить День озера Байкал. Датой празднования стало четвертое воскресенье августа. В 2008 г. праздник был перенесен на второе воскресенье сентября. В 2019 году он отмечается 8 сентября.

Уникальность самого глубокого озера на планете заключается не только в его размерах и глубине. В нем обитает более 60 видов рыб (сом, осетр, карп, омуль, щука, байкальская нерпа и другие). Прибрежная фауна представлена тарпанами, чайками, орланами-белохвостами. Флора озера и прилегающих территорий объединяет более 2000 видов растений. Насыщенная кислородом вода прозрачная и чистая настолько, что пригодна для питья. Кроме того, большинство представителей органического мира, населяющих экосистему озера, не встречается больше ни в одном из уголков земного шара.

Кто празднует именины 8 августа 2019? 

Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман.

Что произошло 8 сентября 2019 в истории? 

  • 70 – падение Иерусалима перед войском Тита.
  • 1504 – во Франции установлена скульптура Давида – шедевр гениального Микеланджело.
  • 1636 – основан Гарвардский университет – один из ведущих вузов США.
  • 1801 – в Санкт-Петербурге заложен Казанский собор.
  • 1941 – началась блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны.
  • 1946 – парад гвардейской танковой Кантемировской дивизии на Красной площади.

Кто родился 8 сентября 2019 из знаменитостей?

  • Александр Неккам 1157 – английский богослов.
  • Ричард I Львиное Сердце 1157 – английский король.
  • Лудовико Ариосто 1474 – итальянский поэт.
  • Наталия Гончарова 1812 –русская аристократка, жена Пушкина.
  • Антонин Дворжак 1841 –чешский композитор.
  • Расул Гамзатов 1923 – аварский поэт, писатель.
  • Казбек Хамицаев 1954 – российский альпинист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела