Калейдоскоп
02 сентября 2019, 22:21 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 3 сентября 2019 2019: церковный Фаддея Проповедника отмечают в России

Какой сегодня праздник 3 сентября 2019 2019: церковный Фаддея Проповедника отмечают в России
фото:
Сегодня, 3 сентября 2019, также отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом, День рождения бюстгальтера и другие события.

Какой сегодня праздник 3 сентября 2019: церковный праздник Фаддей Проповедник

3 сентября 2019 года отмечается народный праздник Фаддей Проповедник.

Церковь сегодня вспоминает апостола от 70-ти Фаддея, а также мученицу Вассу Алонскую.

По преданию, Фаддей из города Едессы услышал в Иерусалиме проповедь Иоанна Крестителя. Эта встреча изменила его жизнь. Приняв крещение, он стал одним из 70 учеников, посланных Спасителем в города, которые хотел посетить. После распятия Христа Фаддей вернулся на родину, где продолжил нести слово Божие. Многие люди приняли христианскую веру благодаря его урокам. Не устояли и жрецы, и даже князь Авгарь, чему способствовали многие чудеса во время уроков апостола. Оставив после себя два храма (один в Эдессе, другой – в Вирите), он продолжил свои странствия.

Святая мученица Васса, преданная своим мужем, была вынуждена наблюдать за изощренными пытками над тремя своими сыновьями, которых воспитала в любви к Богу. После смерти чад испытала многие из истязаний на себе, но не отреклась от веры.

По приметам, если как береза начинает желтеть, такая и осень будет: снизу – поздняя, сверху – ранняя.

Куры начинают линять – будет теплая зима.

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.

День открытия уникальности ДНК

Химическое вещество ДНК, о котором знает любой современный школьник, долгое время воспринималось учеными, как аккумулятор фосфора в организме, а об остальных функциях стало известно гораздо позже. Впервые ДНК была идентифицирована в 1868 году Иоганном Фридрихом Мишером и получила название нуклеин, а позднее – нуклеиновая кислота. Об ее уникальности, как носителя генной информации, стало известно только после экспериментов Освальда Эвери, Колина Маклауда и Маклина Маккарти (1944 год).

До 50-х гг. прошлого столетия ученые даже не знали точной структуры ДНК. Предполагалось ее многослойное строение, но о точном количестве цепочек было неизвестно. В 1953 году, с учетом «правил Чаргаффа» и на основании полученных учеными Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин рентгеноструктурных данных, двое других ученых – Ф. Крик и Д.Уотсон – представили двойную структуру спирали ДНК. Уже в 1962 г. это было подтверждено практически, и работа исследователей получила Нобелевскую премию. Однако к тому времени Розалинд Франклин уже умерла от рака и, увы, не получила при жизни свою заслуженную награду.

3 сентября 1984 года генетик Алек Джеффриз смог раскрыть уникальность и неповторимость ДНК, назвав ее цепочки «генетическими отпечатками». Это стало первым шагом развития генетической дактилоскопии. Поэтому Днем открытия уникальности ДНК принято считать именно 3 сентября.

День рождения бюстгальтера

3 сентября 2019 года женщины всего мира могут мысленно поблагодарить создательницу прототипа современного бюстгальтера Мэри Фелпс Джейкоб и на вполне законных основаниях отправиться за покупками, чтобы пополнить свой гардероб давно присмотренной вещью. Поводом для этого служит годовщина получения патента на его изобретение (3.09.1914 г.).

Первенство в истории создания бюстгальтеров до сих пор является предметом постоянных франко-немецких споров. По одной из версий, первооткрывательницей стала француженка Эрмине Кадоль в 1889 году. Другие считают это выдумкой, красивой пиар-историей и отдают пальму первенства Кристине Хардт (1895-й г.). Так или иначе, Днем рождения бюстгальтера принято считать 3 сентября 1914 года, когда Мэри Фелпс Джейкоб получила патент на первый «бесспинный лифчик».

С течением времени конструкция этой важной части женского туалета совершенствовалась. В 1935 году были разработаны специальные вставки – подушечки, с целью придания пышности груди и придумана нумерация чашечек от A до D. Спустя три года при производстве бюстгальтеров стали использовать такое синтетическое волокно как нейлон. В настоящее время на рынке представлены лифчики самых разных форм и видов.

Кто празднует именины 3 августа 2019 2019?  

Александр, Игнатий, Корнилий, Марфа, Павел, Рафаил, Фаддей.

Что произошло 3 сентября 2019 в истории?  

  • 1690 – патриархом Московским и всея Руси избран Адриан – митрополит Казанский и Свияжский.
  • 1826 – состоялась коронация императора Николая I.
  • 1828 – в Сионском соборе в Тифлисе состоялось бракосочетание Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе.
  • 1914 – день рождения бюстгальтера.
  • 1939 – Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии.
  • 1947 – после перерыва, вызванного войной, возобновилось строительство Ленинградского метрополитена.

Кто родился 3 сентября 2019 из знаменитостей?

  • Диана Пуатье 1499 – французская аристократка.
  • Луис Генри Салливен 1856 – американский архитектор.
  • Фриц Прегль 1869 – австрийский ученый-химик.
  • Фердинанд Порше 1875 – немецкий автоконструктор.
  • Морис Палон 1910 – французский коллаборационист.
  • Сергей Довлатов 1941 – русский писатель.
  • Александр Аксенов 1964 – российский рок-музыкант.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела