Калейдоскоп
28 августа 2019, 21:03 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 29 августа 2019: церковный праздник Ореховый спас отмечают в России

Какой сегодня праздник 29 августа 2019: церковный праздник Ореховый спас отмечают в России
фото:
Сегодня, 29 августа 2019 года, также празднуют Международный день действий против ядерных испытаний и другие события.

Какой сегодня праздник 29 августа 2019: церковный праздник Успение Ореховый Спас 

29 августа 2019 года отмечатся Ореховый Спас. Это народно-христианский праздник, последний из трех Спасов, связанный с почитанием полотна, на котором изображен образ Спасителя.

Официальное церковное название праздника – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. В народе этот день также называют Третьим или Хлебным Спасом.

Ореховый, или Холщовый Спас приурочен к событию, которое произошло при жизни Иисуса Христа. Правитель сирийского города Эдесса Авгарь болел проказой. Он верил, что Иисус может исцелить его от болезни. Авгарь написал ему письмо и отправил с ним живописца Ананию, чтобы тот передал его и нарисовал портрет Сына Божьего. По прибытии в Палестину художник увидел Христа, окруженного толпой людей. Не имея возможности пробраться к Иисусу, Анания встал на высокий камень и пытался изобразить портрет. Попытка не увенчалась успехом.

Христос заметил художника и приказал принести воду и полотенце (убрус). Он умылся и вытер лицо. На полотенце отпечатался его образ. Иисус отдал убрус Ананию и послал с ним обратно в Эдессу своего ученика. Авгарь при помощи этого полотенца исцелился от проказы. Жители Эдессы считали  убрус великой святыней и поклонялись ему. 29 августа 944 года по приказу императора Константина его перевезли в Константинополь. В 1204 году, во времена крестового похода, святыня была утеряна.

Название «Ореховый» праздник получил за то, что в этот день начинался сбор урожая орехов. Спасом на холстах его именовали потому, что 29 августа было принято торговать холстами и полотнами. Название «Хлебный» он получил за то, что в это время заканчивалась уборка хлеба.

В Ореховый Спас в храмах проходят богослужения. Прихожане освящают орехи, мед, фрукты, хлеб.

Начинается заготовка лещины. Земледельцы убирают зерновые, подготавливают поля к посеву озимых культур. Хозяйки готовят пироги, булочки, пряники из муки нового урожая. Внутрь они кладут ореховую начинку. Домашней выпечкой принято угощать родственников и соседей. В этот праздник семьи собираются за богатым столом. Хозяйки готовят мясные и рыбные блюда, молочные продукты. На столе присутствуют яблоки, мед и орехи.

Хозяйки готовят лечебные настойки. Они заливают орехи коньяком или водкой и ставят в темное место. Эту настойку используют зимой против простуды. В этот день принято засушивать ветки орешника и делать из них веники для бани.

В некоторых регионах сохранились традиции устраивать ярмарки, на которых торговцы продают полотняные изделия.

Что можно есть в Ореховый Спас

К Ореховому Спасу уже заканчивается Успенский пост, поэтому разрешается употреблять в пищу любые блюда и продукты, алкогольные напитки.

Что нельзя делать в Ореховый Спас

В этот праздник запрещается ругаться, обижать близких людей, грубить и отказывать нуждающимся в помощи.

Приметы и поверья на Ореховый Спас 2019

Гроза в этот день – примета теплой осени.

Если на Ореховый Спас купить изделие из ткани, то весь год будет сопутствовать удача.

Если в этот день засушить кусок каравая или хлеба первого урожая и положить его за икону, он оградит семью от бед.

Если на Третий Спас положить в кошелек два сросшихся ореха, следующий год пройдет в благополучии.

По вкусу первого съеденного в этот день ореха можно предсказать будущее. Сладкий орех сулит счастье и благополучие, горький – трудности и разочарование.

Международный день действий против ядерных испытаний

Международный день действий против ядерных испытаний отмечается 29 августа каждого года. Он был утвержден резолюцией 64/35 Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 2009 г.

В качестве инициатора учреждения праздника выступил Казахстан. Он предложил взять за основу дату официального закрытия Семипалатинского испытательного полигона (располагался на территории страны) – 29 августа 1991 года.

За 50 лет испытания ядерного оружия в различных средах (под и над землей, в воде) было осуществлено более 2000 взрывов. Это и научные исследования, и применение атомного оружия, и катастрофы на АЭС. Данные события привели к экологической деградации и стали причиной заболеваний и смерти миллионов людей в различных уголках планеты.

День рождения мотоцикла

Каждый год любители быстрой езды на двухколесной машине 29 августа отмечают День рождения мотоцикла. Прототипом современного агрегата была повозка для верховой езды на керосиновом двигателе, которую запатентовал немецкий инженер Готлиб Даймлер 29 августа 1885 года. Именно этот день и стал датой праздника. Вместе с Вильгельмом Майбахом он «модернизировал» велосипед с деревянной рамой путем прикрепления к нему одноцилиндрового двигателя на 264 куб. см и усилил заднее колесо парой маленьких выносных подрессоренных колес. Общий вес конструкции составил около 50 кг.

Только после этого, в 1901 году, братья Варнеры сконструировали классический двухколесный шедевр, который дал начало новой субкультуре байкеров. Мотоцикл быстро завоевывал популярность, как более доступное, чем автомобиль, по цене транспортное средство, но стоимость не всегда являлась определяющим фактором. В годы войны он стал самым востребованным скоростным транспортом при разведке, а в 50-х гг. сформировалось первое байкерское движение.

Кто празднует именины 29 августа 2019? 

Александр, Анна, Герасим, Степан, Яков.

Что произошло 29 августа 2019 в истории?

  • 1479 – освящен Успенский собор Московского Кремля.
  • 1885 – немецкий изобретатель Готлиб Даймлер запатентовал первый мотоцикл.
  • 1912 – в Москве открылась панорама Франца Рубо «Бородинская битва».
  • 1938 – в СССР введено заочное высшее образование.
  • 1949 – в СССР состоялось испытание первой атомной бомбы.
  • 1991 – в Казахстане закрыт Семипалатинский ядерный полигон.

Кто родился 29 августа 2019 из знаменитостей?

  • Морис Метерлинк 1862 – бельгийский писатель.
  • Вернер Форсман 1904 – немецкий хирург.
  • Ингрид Бергман 1915 – шведская и американская актриса.
  • Чарли Паркер 1920 – американский джазовый саксофонист.
  • Рэймонд Левенталь 1923 – американский пианист.
  • Боб Бимон 1946 – американский легкоатлет.
  • Майкл Джексон 1958 – американский певец.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела