Экономика
27 августа 2019, 08:11 | Автор: Иван Рутов

34 млн россиян погрязли в квалификационной яме

34 млн россиян погрязли в квалификационной яме
фото:
Специалисты не соответствуют занимаемой должности.

В докладе международной консалтинговой компании BCG и World Skills "Массовая уникальность — глобальный вызов в борьбе за таланты", сообщается, что 34 миллиона россиян угодили в "квалификационную яму", об этом сообщает РИА "Новости". Таким образом их компетенция не соответствует занимаемой должности: либо высококлассный специалист работает на низкоквалифицированной работе, либо наоброт. 

По словам представителя BCG Антона Степанова, число попавших в "яму" россиян чуть меньше половины трудоспособного населения страны. Проблема стала одной из самых важных на рынке труда, а продолжающееся внедрение искусственного интеллекта и современные технологии усугублуют ситуацию. В итоге без работы остаются миллионы человек.

Причина, на которую указывают эксперты — несоответствие между системами образования и потребностями рынка труда. С ней сталкивается не только Россия. На данный момент в мире в "квалификационной яме" находятся 1,3 млрд человек. По данным аналитиков, в течение десятилетия их станет еще на 100 000 больше. Потери мирового ВВП из-за этого составляют 6%.

У "кадровой ямы" есть последствия для работодателей — разрыв в кадровом потенциале сотрудников подразумевает скрытый налог для компаний, и работодателю приходится вкладывать деньги в переобучение и повышение квалификации сотрудника, что не всегда возможно и эффективно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минтруд готовит программы занятости для "новых" пенсионеров Минтруд готовит программы занятости для "новых" пенсионеров
Минтруд захотел ввести в России четырехдневную рабочую неделю Минтруд захотел ввести в России четырехдневную рабочую неделю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела