Политика
21 августа 2019, 17:11 | Автор: Иван Рутов

Шойгу предупредил о росте напряженности на западных границах РФ

Шойгу предупредил о росте напряженности на западных границах РФ
фото:
Шойгу рассказал о принятых мерах в связи с напряженной обстановкой на западной границе.

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал об усилении напряжения в западном стратегическом направлении.

«НАТО и США усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Польше и Румынии развертываются американские системы ПВО, с Финляндией и Швецией усиливается военное сотрудничество», – сообщил Сергей Шойгу в ходе выступления в коллегии Министерства обороны.

По словам Шойгу, в ответ Россия реализует комплекс мер, в числе которых ряд военных учений. Маневры планируется провести с участием Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Помимо этого, в планах снабдить отечественные ВС новым вооружением и полностью укомплектовать их контрактниками. В будущем Минобороны будет развивать стратегию по ведению деятельности в Западном и Восточном военных округах в период с 2019 по 2025 годы. 

Позицию Минобороны РФ прокомментировал ФАН Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

«Давайте просто посчитаем количество учений НАТО за этот год. Около 100, большая часть из которых проводится вблизи границ России. НАТО буквально не вылезает из Польши, и прибалтийских государств, проводя там ежеквартальные учения с постоянно увеличивающимся военным контингентом, а значит, и вооружением. Буквально недавно завершились крупномасштабные учения под названием Agile Spirit 2019 в Грузии, в которых приняли участие 14 государств, в большинстве своем входящих в НАТО. Самолеты альянса совершают регулярные разведывательные полеты у наших границ. О каком оборонительном характере альянса может идти речь?», — уверен генерал-майор Сергей Липовой.

Герой России прокомментировал заявление Минобороны РФ о ситуации у западных границ. Председатель президиума организации «Офицеры России» напомнил, что все учения проходят под миролюбивым лозунгом — стабильность и безопасность Европы и стран-членов НАТО. Но, после окончания маневров, в том или ином регионе на постоянной основе остаются дополнительные натовские подразделения.

«Для меня очевидно, что учения НАТО — лишь ширма для переброски войск к границам России, — говорит Липовой. — Инициатором и организатором этой переброски являются США, чья политика в последнее время направлена лишь на усиление конфронтации с нашей страной. Поэтому решение министра обороны Сергея Шойгу об усилении наших позиций на западных рубежах совершенно обоснованно и своевременно».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу заявил об опасности на западных границах России Шойгу заявил об опасности на западных границах России
Российские Су-27 оттеснили F-18 НАТО от самолёта Шойгу: момент попал на видео Российские Су-27 оттеснили F-18 НАТО от самолёта Шойгу: момент попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела