Калейдоскоп
Политика
Происшествия
18 августа 2019, 07:53 | Автор: Иван Рутов

Немецкие СМИ описали сценарий Третьей мировой войны: судный день придет из Польши в Россию

Немецкие СМИ описали сценарий Третьей мировой войны: судный день придет из Польши в Россию
фото:
СМИ: США отсидятся за океаном, а воевать будет Европа.

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung описало сценарий третьей мировой войны. Газета считает, что из-за выхода США из договора по ракетам средней и малой дальности (ДРМСД) в Европе начнется война. Причиной ухода Америки с арены ДРМСД они считает желание остаться в стороне от военного конфликта, при котором Европа станем военным плацдармом противостояния России. Вторая же цель США — финансовая выгода от "помощи" в поствоенном воссстановлении старушки Европы. Сама же Америка планируется отсидется за океаном, уверены журналисты.

В поддержку своей версии они приводят ряд фактов. Так, НАТО (читай: США) в последнее время часто заявляет, что крылатые ракеты, которые Россия размещает в европейской части страны, а также обновление ядервного арсенала на Кольском полуострове и в Калининграде, в первую очередь угрожает именно Европе.

Эту же версию поддерживает польская газета «Жечпосполита». По заявлению издания, США планируют переброску своих войск из Германии в Польшу. Германия же сейчас абсолютно не готова к войне, а Польша, по замыслу американцев, может стать страной начала Третьей мировой.

«Варшава выполняет свои обязательства в отношении НАТО, выделяя на сферу обороны 2% ВВП, а Берлин этого не делает. Мы будем рады, если американские войска переведут из Германии в Польшу», — заявил в Твиттере американский посол в Польской Республике Джорджетт Мосбахер. Его косвенно поддержал коллега в Германии Ричард Гренелл.

«Президент Трамп, и Джорджетт Мосбахер правы. Многие президенты просили крупнейшую экономику в Европе взять на себя часть расходов на собственную оборону», – заявил он.П Немецкое издание, в свою очередь, приводит мнение экспертов НАТО, которые пришли к выводу, что Европе требуется подготовка собственных арсеналов. В том числе — рост обороноспособность Польши и стран Прибалтики. Кроме того, по словам журналистов, в планы НАТО входит троекратное наращивание сил быстрого реагирования в три раза и военных подразделений на востоке блока. Всё это делается ради устрашения Москвы, которую надо заставить отказаться от планов нападения на страны альянса.

В этой ситуации, Германия оказывается в невыгодном положении, по мнению издания Handelsblat. Уход американцев – большой удар для всех кто зарабатывает на этом. Кроме того, только треть немецких танков готовы к боевым действиям. Польша же не против получить поддержку своей экономике.

России в этом случае придется трудно, так как основная группировка сил НАТО подойдет вплотную к западным границам страны. Но такой сценарий развития событий известен военным, так что для ГРУ и Генштаба РФ ничего не меняется. Просто Запад страны удостоится большего внимания с их стороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Третья мировая война начнется на Черном море: названы участники и жертвы глобального конфликта Третья мировая война начнется на Черном море: названы участники и жертвы глобального конфликта
В Госдуме назвали главного инициатора Третьей мировой войны В Госдуме назвали главного инициатора Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела