Политика
Происшествия
12 августа 2019, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Военный эксперт США оценил шансы на победу в возможном морском бою с РФ в Третьей мировой войне

Военный эксперт США оценил шансы на победу в возможном морском бою с РФ в Третьей мировой войне
фото:
Российский вице-адмирал оценил прогноз американского эксперта на возможный бой Третьей мировой войны.

По мнению американского специалиста ВМС Лайла Голдстайна, при возможном столкновении сил РФ и США в Черном море Москва выйдет победителем из боя.

В своей статье для National Interest он заявил о том, что Вашингтон продолжает усугублять напряжённые отношения с Москвой, проводя учения НАТО — Украина возле границ с РФ. Напомним, что в минувшем июле закончились учения Sea Breeze 2019 в акватории Черного моря, где приняли участие 19 стран НАТО.

По словам мнению Голдстайна, в Азовском и Черном морях все еще остаются тысячи мин времен Второй мировой войны.

"В Вашингтоне опасность подобных манёвров в полной мере не осознают. В принципе, нетрудно представить себе войну между США и Россией, начатую в результате случайного потопления корабля НАТО неразорвавшейся миной", — пишет специалист.

Он отмечает, что в случае развития такого сценария силы Североатлантического альянса, кроме Турции, не будут нести военной ценности.

Согласно прогнозу Голдстайна, Россия уничтожит силы соперника в первые же часы начавшегося конфликта. При этом он призвал не питать иллюзий по поводу заявленной военной мощи США и призвал пересмотреть стратегию.

На этом фоне бывший начальник штаба Черноморского флота ВМФ России, вице-адмирал Петр Святашов заявил, что даже если корабль подорвется на мине, то члены экипажа просто заделают пробоину, и судно пойдет дальше.

"И почему сразу война?" — поинтересовался он в эфире "Национальной службы новостей".

Он назвал Голдстайна "фантастом", а не военным.

"Голливуд! Предположения из разряда детских игр", — сказал вице-адмирал, порекомендовав перестать фантазировать на тему войны с Россией.

"Развязать войну — это у них руки чешутся. Они на своей территории ни одного вражеского снаряда не разминировали. А мы знаем, как пахнет порох, и слышали взрывы на своей земле и на море. А насчет победителя… Должен победить разум", — уверен Святашов.

Ранее TopNews писал о том, что в ЦРУ назвали наиболее вероятное место начала Третьей мировой войны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали дату, после которой Третья мировая война станет неизбежной Ученые назвали дату, после которой Третья мировая война станет неизбежной
Ставшая экстрасенсом внучка Сталина раскрыла в видениях, когда начнется Третья мировая война Ставшая экстрасенсом внучка Сталина раскрыла в видениях, когда начнется Третья мировая война
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела