Политика
Происшествия
08 августа 2019, 08:41 | Автор: Иван Рутов

"Оружие было только у меня": Атамбаев рассказал, как участвовал в отражении штурма своего дома

"Оружие было только у меня": Атамбаев рассказал, как участвовал в отражении штурма своего дома
фото:
Теперь экс-президент Киргизии собирается провести митинг в Бишкеке.

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что стрелял, когда его резиденцию в селе Кой-Таш пришли штурмовать бойцы спецназа.

"Оружие было только у меня, когда ребята — спецназ — пошли на третий этаж, я стрелял пять-шесть раз вверх", — сказал Атамбаев изданию 24.kg.

По его словам, он старался не задеть никого из силовиков, но из-за темноты в итоге не знает, попал ли в кого-то или нет.

Бывший киргизский лидер отметил, что предупредил о том, что будет сопротивляться.

"Открыто говорю, чтобы потом никому из ребят [сторонников] это не вешали", — сказал он.

Также Атамбаев намеревается провести митинг в Бишкеке.

"Часть моих сторонников хочет идти на Белый дом, часть — к Форуму (офис Атамбаева в Бишкеке — прим. ред.). Мы вначале к Форуму пойдём, часам к 16:00", — отметил он.

На этом фоне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия рассматривает события в Киргизии как внутреннее дело страны,.

"Это событие мы рассматриваем как внутреннее дело страны, и также посольство выпустило рекомендацию россиянам избегать района проведения операции, если она продолжится", — приводит ее слова "Эхо Москвы".

По словам Захаровой, внешнедипломатическое ведомство даст более глубокую оценку "чуть позже".

Как писал TopNews, штурм резиденции бывшего президента Киргизии начался вечером 7 августа. Согласно последним поступившим данным, пострадали 52 человека, 38 из них госпитализировали, еще двое находятся в реанимации. Погиб один спецназовец.

Атамбаев занимал должность президента Киргизии с 2011 по 2017 год. Летом 2019 года парламентская комиссия обвинила политика в коррупции, сокрытии доходов и освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Штурм дома Атамбаева: десятки людей ранены, погиб боец спецназа Штурм дома Атамбаева: десятки людей ранены, погиб боец спецназа
Спецназ задержал экс-президента Киргизии  Атамбаева Спецназ задержал экс-президента Киргизии Атамбаева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела