Калейдоскоп
11 июля 2019, 06:16 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 11 июля 2019: церковный праздник Крапивное заговенье отмечают в России

Какой сегодня праздник 11 июля 2019: церковный праздник Крапивное заговенье отмечают в России
фото:
Сегодня, 11 июля 2019, также отмечают Праздник Фламандской общины в Бельгии и другие события.

Какой сегодня праздник 11 июля 2019: отмечается церковный праздник Крапивное заговенье 

В канун Петрова дня, который отмечается 12 июля, молодежь долго не ложилась в кровать, они веселились почти до самого утра. Пели песни, водили хороводы и играли. Люди поговаривали, что в такой день цветет растение – петров крест. И если вырвать его с корнем, то можно получить огромную силу. А еще этот день имел название Крапивное заговенье.

Крестьяне считали, что после такой даты жгучая трава теряет свои целебные свойства. Так что необходимо было успеть сварить щи из листьев крапивы. Ценили крапиву крестьяне за ее полезность. Из нее можно было приготовить супы, салаты и начинки для пирожков. Из листьев этого растения делали настои и отвары, которые имели свойства восстанавливать силы. Из крапивы еще шили ткани, мешки, одежду и паруса.

Праздник Фламандской общины в Бельгии

В Бельгии каждый год проходит такое событие 11 июля. В 1302 году 11 июля была битва при Куртре – битва восставших фламандцев с армией Франции около городка Кортряйк. Королевское войско во главе с родственником короля, генерал-капитаном графом д’Артуа, встретились с народным ополчением Фландрии. В бой граф решил ввести 7.5 тысяч всадников и от 3 до 5 тысяч пеших наемников. Городское ополчение включало в себя около 13-20 тысяч человек, только в его составе было 10 рыцарей, остальные считались пехотинцами.

Фламандцы все-таки победили и собрали с трупов 700 пар золотых шпор. Так что битва при Куртре в Истрию вошла как Битва золотых шпор. Только вот данная победа не смогла остановить притязания королей Франции. Так что французские монархи еще целый век безутешно пытались вернуть Фландрию.

Всемирный день шоколада

Любители сладкого шоколада могут отмечать свой день каждый год 11 июля. Впервые праздник был проведен и выдуман в 1995 году французами. Некоторые считают, что первыми научились делать шоколад ацтеки. У них он имел название – пища богов. Испанские конкистадоры, которые впервые привезли его в Европу, назвали лакомство – черным золотом. Его же они использовали, дабы стать выносливее и укрепить физические силы.

Потребление шоколада немного позже в Европе ограничилось только аристократическими кругами. Выдающиеся женщины думали, что шоколад является афродизиаком. Так что мать Тереза просто обожала шоколад, а госпожа Помпадур думала, что только шоколад может разжечь огонь страсти.

Кто празднует именины 11 июля 2019? 

Василий, Герман, Григорий, Иван, Иосиф, Павел, Сергей.

Что произошло 11 июля 2019 в истории?  

  • 1302 – при Куртре во Фландрии состоялась Битва золотых шпор.
  • 1700 – в Берлине основана Германская академия наук.
  • 1897 – предпринята первая попытка исследования Арктики с помощью аэростата.
  • 1941 – началась героическая оборона Киева.
  • 1974 – найдена знаменитая китайская Терракотовая армия.
  • 1998 – в Москве состоялось торжественное открытие Всемирный юношеских игр.

Кто родился 11 июля 2019 из знаменитостей?

  • Роберт Брюс 1274 – шотландский король.
  • Олимпия Манчини 1637 – французская графиня де Суассон.
  • Джон Куинси Адамс 1767 – 6-й президент США.
  • Рудольф Абель 1903 – советский разведчик.
  • Сергей Вернов 1910 – советский физик.
  • Юл Бриннер 1920 – американский актер.
  • Джорджо Армани 1934 – итальянский модельер.
  • Елена Камбурова 1940 – российская певица, актриса.
  • Вячеслав Анисин 1951 – российский и советский хоккеист.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 30 июня 2019: церковный праздник Мануйло и Савелий отмечают в России Какой сегодня праздник 30 июня 2019: церковный праздник Мануйло и Савелий отмечают в России
Какой сегодня праздник 4 июля 2019: церковный праздник Ульянов день отмечают в России Какой сегодня праздник 4 июля 2019: церковный праздник Ульянов день отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела