Экономика
28 июня 2019, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Россия и Китай отказались от доллара

Россия и Китай отказались от доллара
фото:
Проводить платежи будут ВТБ и Торговый банк Китая.

Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Это сделано в рамках объявленной почти год назад дедолларизации, сообщают "Известия" со ссылкой на письмо замглавы Минфина Сергея Сторчака председателю комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову.

По данным издания, подписи под документом поставили первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган. На проведение расчетов планируется уполномочить ВТБ и Торговый банк Китая, рассказали СМИ три источника, близкие к ЦБ. Для этого нужно состыковать российский и китайский аналоги SWIFT, пояснил Анатолий Аксаков.

По словам экспертов, до этого момента банки КНР неохотно работали с бизнесом из России из-за особенностей фискальной политики и риска санкций. Соглашение станет для них зеленым светом и позволит кратно нарастить объемы торговли в рублях и юанях. На данный момент разрабатываются новые механизмы взаиморасчетов в нацвалютах. Возможно создание шлюзов между российским и китайским аналогами национальных платежных систем.

Полностью алгоритм планируется выстроить к 2020 году. Так, на платежи в рублях и юанях будут переходить прежде всего крупнейшие компании с госучастием из традиционных секторов российского экспорта. Расчеты в нацвалютах будут производиться в том числе по уже заключенным в долларах контрактам.

В целом объем торговли товарами и услугами между Россией и Китаем по итогам 2018 года вырос на 24%, до 114,2 млрд долларов. На долю товаров пришлось 108,3 млрд.

Напомним, что 28 июня президент России Владимир Путин призвал страны БРИКС активнее использовать расчеты в национальных валютах. И отметил, что интеграция платежных систем государств БРИКС и создание независимого канала обмена информацией между нацбанками помогли бы устойчивости банковских систем стран пятерки к внешнему воздействию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китай нашел доказательство подготовки России к Третьей мировой войне (ФОТО) Китай нашел доказательство подготовки России к Третьей мировой войне (ФОТО)
Курс доллара на сегодня, 28 июня 2019: как G20 повлияет на курс рубля, рассказали эксперты Курс доллара на сегодня, 28 июня 2019: как G20 повлияет на курс рубля, рассказали эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела