Автомобили
Происшествия
04 июня 2019, 11:50 | Автор: Иван Рутов

ГИБДД предложила запретить каршеринг для нарушителей ПДД

ГИБДД предложила запретить каршеринг для нарушителей ПДД
фото:
Ведомство сочло их угрозой для населения.

Начальник управления надзорной деятельности ГИБДД МВД Роман Мишуров заявил СМИ о том, что Госавтоинспекция намерена лишить злостных нарушителей ПДД права исползовать каршеринг, то есть пользоваться автомобилем, не являясь его собственником, а просто беря в аренду с поминутной тарификацией.

Он уточнил, что для постоянных нарушителей хотят создать единую базу. По мнению ведомства, такая категория водителей представляет "угрозу для законопослушных граждан". При этом в базу данных попадут не только россияне, но и иностранцы.

По данным СМИ, представители каршеринговых компаний поддержали инициативу, однако предупредили о риске появления нелегального рынка по продаже водительских аккаунтов.

Известно, что в прошлом году к системе присоединился "Яндекс", а общее число пользователей каршеринга в России составило 229 000 человек, при средней цене поездки в 260 руб. При этом молодые пользователи (18–20 лет) чаще других используют каршеринговые автомобили в поздние часы и по субботам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
C 1 сентября значительно выросли штрафы ГИБДД C 1 сентября значительно выросли штрафы ГИБДД
ГИБДД предложила снабдить подушками безопасности все ПАЗики в России ГИБДД предложила снабдить подушками безопасности все ПАЗики в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела