Политика
Происшествия
22 мая 2019, 18:53 | Автор: Иван Рутов

Саакашвили обратился к Зеленскому с просьбой

Саакашвили обратился к Зеленскому с просьбой
фото:
Гражданства Украины Саакашвили лишили в июле 2017 года.

Экс-лидер Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили написал письмо новому главе Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть ему украинское гражданство. Послание уже передано в администрацию президента Украины.

Как пояснил адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий, в письме Саакашвили указал, что лишение его украинского гражданства было незаконным.

«Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства», — приводит Интерфакс-Украина выдержки из письма.

Кроме того, Саакашвили вновь заявил, что не стремится получить какие-либо «должности и преференции» на Украине, а также подчеркнул, что в случае допуска ему проезда в страну готов сам защитить свои правва в суде по возвращению ему гражданства.

Напомним, гражданства Украины Саакашвили лишили в июле 2017 года. Власти аргументировали это тем, что при получении гражданства он предоставил недостоверные данные.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин посоветовал Зеленскому вернуть Саакашвили украинский паспорт и получил оскорбление в ответ Путин посоветовал Зеленскому вернуть Саакашвили украинский паспорт и получил оскорбление в ответ
"Они ошибаются": Зеленский прокомментировал блокировку его законопроектов "Они ошибаются": Зеленский прокомментировал блокировку его законопроектов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела