Происшествия
17 мая 2019, 10:22 | Автор: Иван Рутов

12 млрд: офицер ФСБ установил новый рекорд взяток в России

12 млрд: офицер ФСБ установил новый рекорд взяток в России
фото:
СМИ сообщают, что Кирилл Черкалин побил рекорд Захарченко.

По версии источников агентства "Росбалт" , в рамках дела в отношении начальника банковского отдела Управления «К» ФСБ России полковника Кирилла Черкалина изъята сумма, эквивалентная 12 млрд рублей.

По их словам, сумма полученных взяток на три миллиарда больше, чем обнаруженная у бывшего сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко во время обысков. Как считают следователи, контрразведчик с двумя бывшими коллегами оказывал помощь как минимум трем кредитным организациям, в числе которых — банки «Траст» (в марте 2018 года попал под санацию) и «Югра» (летом 2017 года отозвана лицензия).

Источник сообщил, что при обыске на трех квартирах полковника было обнаружено и изъято 000. Однако официальная сумма взяток, которая фигурирует в деле, значительно меньше.

«Мы подозреваем, что это деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь — от руководителей банков», — отметил он.

По версии следствия, Черкалин с октября 2013-го по февраль 2015 года получил через посредника от предпринимателя Назарова 000 «за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство». Уголовное дело в отношении начальника отдела Управления «К» было возбуждено по заявлению Назарова 23 апреля 2019 года.

Через два дня он был задержан сотрудниками ФСБ РФ, а потом арестован.

«Расследование идет полным ходом, в деле могут появиться и другие конкретные случаи получения взяток на крупные суммы», — высказывает мнение собеседник агентства.

Напомним, что 16 мая Московский окружной военный суд оставил Черкалина под стражей, вопреки поданной адвокатом жалобе. Оперативную разработку в отношении Черкалина проводило Управление собственной безопасности ФСБ. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Следователи выяснили происхождение миллиардов полковника Захарченко Следователи выяснили происхождение миллиардов полковника Захарченко
Полковника ФСБ арестовали за взятку в  000 Полковника ФСБ арестовали за взятку в 000
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела