Происшествия
05 мая 2019, 17:46 | Автор: Иван Рутов

Авиакатастрофа в Шереметьево сегодня 5 мая: самолет SSJ-100 сгорел при посадке, 13 погибших ФОТО, ВИДЕО

Авиакатастрофа в Шереметьево сегодня 5 мая: самолет SSJ-100 сгорел при посадке, 13 погибших ФОТО, ВИДЕО
фото:
5 мая в аэропорту "Шереметьево" потерпел крушение пассажирский лайнер SSJ-100 компании "Аэрофлот", на борту которого находились 78 человек.

При аварийной посадке самолета «Аэрофлота» Superjet 100  в столичном аэропорту "Шереметьево" погибли 13 человек, более 10 пострадали, сообщает ТАСС. Первоначально сообщалось об одном погибшем и шести пострадавших.

На данный момент известно, что самолет выполнял рейс из Москвы в Мурманск и вернулся в аэропорт из-за пожара в двигателе.

«Пассажирский самолет вылетел из "Шереметьево" в Мурманск. Спустя некоторое время он запросил аварийную посадку, при посадке загорелся», – цитирует агентство источник в экстренных службах.

Лайнер вылетел из аэропорта приблизительно в 18.00 мск, после этого запросил экстренную посадку. Сделав разворот самолет попытался сесть, однако с первого раза попытка оказалась неудачной. Лайнер зашел на второй круг и совершил жесткую посадку.

На появившемся в соцсетях видео видно, что лайнер загорелся при приземлении.

По данным источника «Интерфакса», возгорание произошло после того, как самолет ударился носом о полосу.

В сети ведется прямая трансляция с места происшествия.

Основная версия возгорания на борту самолета — попадание молнии

"Основная версия — удар молнии в самолет, после чего отказала автоматика. При посадке, по предварительным данным, самолет дважды ударился о взлетную полосу. Попадание молнии также подтвердил один из членов экипажа", — приводит ТАСС слова источника в экстренных службах.

"Ведомости" приводит данные flightradar24, согласно которым ЧП произошло с самолетом с регистрационным номером RA-89098. Это новый самолет, поступивший в парк «Аэрофлота» в июне 2018 года.

На борту самолета находились 78 человек (73 пассажира и члены экипажа).

По факту происшествия возбуждено уголовное дело части 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение руководству министерств здравоохранения и дорожно-транспортной инфраструктуры оказать всю необходимую помощь пострадавшим при пожаре пассажирского самолета в аэропорту Шереметьево, сообщает «Говорит Москва».

По данным радиостанции, на место ЧП выехал глава Минтранса Евгений Дитрих.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось видео с места гибели совладелицы S7 Натальи Филевой и ее отца В Сети появилось видео с места гибели совладелицы S7 Натальи Филевой и ее отца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела