Политика
Происшествия
17 апреля 2019, 14:40 | Автор: Иван Рутов

Власти Украины попали под следствие за «сдачу Крыма» и массовые убийства на Майдане

Власти Украины попали под следствие за «сдачу Крыма» и массовые убийства на Майдане
фото:
На представителей украинской власти завели дело о «сдаче Крыма» и массовых убийствах

Государственное бюро расследований Украины завело уголовное дело «по фактам умышленной сдачи» Крыма, насильственного захвата власти и организации массовых убийств на Майдане в 2014 году на высших должностных лиц страны, сообщает "Взгляд".

Фигурантами дела стали экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, спикер Верховной рады Андрей Парубий, экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, депутат Рады Сергей Пашинский, постпред при ООН Юрий Сергеев, мэр Киева Виталий Кличко, глава националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, бывший и.о. министра обороны Игорь Тенюх, генпрокурор Юрий Луценко, министр обороны Степан Полторак и другие.

Основанием стали результаты собственного расследования адвокатов, которые были представлены СМИ 5 февраля. По мнению защитников, «совершения высшими должностными лицами Украины преступлений» подпадают сразу под несколько статей УК страны.

«От расследования данного дела и установления действительно виновных в трагических событиях 2014 года будет зависеть будущее Украины, поскольку это важнейший шаг, который не даст искусственно переписать историю Украины и от которого будет зависеть примирение людей», – заявил адвокат Виктора Януковича Николай Сердюк.

Ранее в Киеве был показан документальный фильм «Кто и почему сдал Крым», подготовленный адвокатами Януковича. В фильме он сам, премьер-министр Украины Николай Азаров, глава МИД Леонид Кожара, поясняют, что предшествовало событиям на Майдане и почему Украина отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

В ленте показаны выступления оппозиции того времени, обещавшей участникам Майдана привезти оружие. Сейчас эти люди находятся у власти на Украине. На видео — отрывки интервью со свидетелями событий. Последние утверждают, что кровавым процессом в 2014 году руководили те, кто сегодня стоит во главе страны.

«Со временем выяснится, что и по протестующим, и сотрудникам правоохранительных органов стреляли из одного оружия, стреляли грузинские снайперы», – говорится в ленте. По словам авторов, «наняли их лидеры оппозиции», в частности нынешний глава Верховной рады Андрей Парубий.

После показа ленты адвокаты передали материалы расследования в ГБР — новый правоохранительный орган Украины, созданный для борьбы с преступлениями высших должностных лиц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина отправила в Россию заражённую чумой колбасу Украина отправила в Россию заражённую чумой колбасу
Украина выдала России подозреваемого в причастности к убийству редактора Forbes Украина выдала России подозреваемого в причастности к убийству редактора Forbes
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела