Происшествия
27 марта 2019, 07:28 | Автор: Иван Рутов

"Их преследовали люди": в шоу Малахова раскрыли новые подробности в деле гибели группы Дятлова

"Их преследовали люди": в шоу Малахова раскрыли новые подробности в деле гибели группы Дятлова
фото:
Журналисты прошли по маршруту погибших туристов и обнаружили новые факты.

Гибель туристов на перевеале Дятлова, случившаяся в далеком 1959 году, до сих пор дает повод для все новых версий трагедии. Очередную озвучили в шоу Андрея Малахова на канале «Россия» главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин и обозреватель издания Николай Варсегов. Мужчины прошли по следам туристов и считают, что гибель отряда может быть инсценировкой, сообщает Рамблер

Журналисты выдвинули версию, что расположение палатки погибших туристов, фигурирующее в первом деле об их гибели, могло быть инсценировано.

«Там крутой склон, сильно продуваемое место», — отметил Сунгоркин, назвав выбор подобного места для ночлега «нелепым». А Варсегов добавил, что в случае накрытия лавиной, если бы палатка и впрямь была расположена в том месте, внутри нее был бы сильный беспорядок.

В свою очередь судмедэксперт Эдуард Туманов, исследуя место событий, обратил внимание, что у участницы похода Зины Колмогоровой не было травм, не совместимых с жизнью, которые могли бы стать причиной смерти женщины.

«Она погибла головой вперед, до конца пытаясь добраться до лагеря», цитирует его АиФ. Не было смертоносных повреждений и на теле лидера группы Игоря Дятлова. Ссадины на пальцах говорят о том, что он ударял по снегу руками. Он был босиком, при этом на голеностопном суставе нашли кровоподтеки и вдавленные ссадины. Туманов выдвинул версию, что его могли связать, но он каким-то чудом вырвался и пытался бежать.

У туриста Рустема Слободина был обнаружен вдавленный перелом черепа. Эксперт констатирует, что продолжительность жизни при таком ранении длится несколько минут.

«Сам он с такими повреждениями сюда прийти не мог. Значит, его чем-то ударили», — считает специалист. «Я все больше склоняюсь к версии, что группу Дятлова преследовали какие-то люди. И именно люди нанесли им травмы», — делает вывод Туманов. Он не исключает, что туристов могли убить в другом месте, а потом перевезти трупы.

На шоу выступил руководитель группы по проверке причин гибели отряда — начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Свердловской прокуратуры Андрей Курьяков. Он рассказал, что на перевале были собраны материалы, необходимые для работы экспертов. И точку в этой затянувшейся на десятилетия трагедии могут поставить только они.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Гибель группы Дятлова связали с таинственными огненными шарами (ФОТО) Гибель группы Дятлова связали с таинственными огненными шарами (ФОТО)
Участник поисков группы Дятлова раскрыл секретные данные о гибели туристов Участник поисков группы Дятлова раскрыл секретные данные о гибели туристов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела