Происшествия
15 марта 2019, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Шокирующее видео расстрела прихожан мечети в Новой Зеландии от первого лица появилось в Сети

Шокирующее видео расстрела прихожан мечети в Новой Зеландии от первого лица появилось в Сети
фото:
Атаковавший прихожан преступник снимал свои действия на видео. По последним данным погибли 40 человек.

В Интернете опубликовали видео, снятое злоумышленником во время расстрела прихожан в новозеландской мечети.

В кадре видно, как стрелок подходит к зданию с помповым ружьем и начинает стрелять в людей. Затем он берет штурмовую винтовку и открывает беспорядочный огонь, добивая раненых.

Согласно последним данным, жертвами преступника стали 40 человек, еще более 30 получили ранения. Злоумышленником оказался гражданин Австралии, придерживающийся ультраправых взглядов. По информации  New Zealand Herald, накануне бойни 28-летний стрелок разместил в Сети 37-страничный манифест, в котором назвал свои действия терактом.

Внимание! 18+

Известно, что в своем манифесте он также призывал убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и главу Турции Эрдогана. На рожках своего оружия он написал даты "ключевых моментов становления европейской цивилизации", к примеру, битвы при Кагуле 1770 года, произошедшей во время русско-турецкой войны.

На другом рожке автомата встречается имя Милоша Обилича — героя битвы между сербами и турками на Косовом поле 15 июня 1389 года.

Всего по факту трагедии были задержаны трое мужчин и одна женщина. Как рассказал комиссар местной полиции Майкл Буш во время пресс-конференции, все арестованные доставлены в участок, с ними работают следователи.

"Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются", — сказал полицейский, отметив, что после стрельбы в припаркованных недалеко от мечетей автомобилях были найдены самодельные взрывные устройства, которые, к счастью, не были приведены в действие.

Как писал TopNews, вооруженные преступники вошли в расположенные по соседству мечети Аль-Нур и Линвуд примерно в 13:45 по местному времени сразу после дневной молитвы. Нападавшие заблокировали входные двери. По словам свидетелей, на момент захвата в мечетях находилось около 200 и 300 человек соответственно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бойня в двух мечетях Новой Зеландии: 27 погибших Бойня в двух мечетях Новой Зеландии: 27 погибших
Зеленский "расстрелял" депутатов Рады из автоматов: СМИ тиражируют видео Зеленский "расстрелял" депутатов Рады из автоматов: СМИ тиражируют видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела