Наука и технологии
14 марта 2019, 15:00 | Автор: Иван Рутов

Кости свиней помогли раскрыть ученым тайну Стоунхенджа

Кости свиней помогли раскрыть ученым тайну Стоунхенджа
фото:
Археологи Университета Кардиффа обнаружили в окрестностях Стоунхенджа и Эйвбери следы древних ритуалов.

Оказывается, знаменитый Стоунхендж был не только местом упокоения мертвых, но и использовался для массовых ритуальных торжеств. Это помогли выяснить древние ямы, заполненные костями свиней. Очевидно, мясо этих животных использовали для приготовления блюд, сообщает Мир24 со ссылкой на Science Advances.

Это привело их к мысли, что древние бритты периодически съезжались к памятнику со всей Англии, чтобы отметить какое-то событие или провести ритуал. Вопрос, как к Стоунхенджу доставляли свиней, остался открытым. Эти животные не могут проходить большие расстояния, так что их либо везли транспортом, либо заранее забивали и разделывали.

Ученые провели химический анализ их костей, который показал, что животных завезли со всех уголков современной Британии. Для этого ученые исследовали 131 образец и установили, что практически все свиньи были выращены на разных фермах, в том числе довольно далеко от Стоунхенджа: в Шотландии, Северо-Восточном и Западном Уэльсе.

По мнению ученых, которое приводит РИА Новости, могли существовать определённые правила, которые заставляли пирующих привозить своих свиней.

Они полагают, что доставка животных из разных регионов страны говорит о том, что подобные монументы играли важную роль в жизни всех жителей будущей Британии, которые знали о существовании подобных монументов и почитали их.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли тайну происхождения камней Стоунхеджа Ученые раскрыли тайну происхождения камней Стоунхеджа
В лесах Амазонки нашли двойник Стоунхенджа (ФОТО, ВИДЕО) В лесах Амазонки нашли двойник Стоунхенджа (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела