Происшествия
Товары и услуги
13 марта 2019, 12:54 | Автор: Иван Рутов

Заблокированы карты Visa и Mastercard попавшего под санкции российского банка

Заблокированы карты Visa и Mastercard попавшего под санкции российского банка
фото:
Российско-венесуэльский банк из первой сотни в России перестал проводить платежи в долларах.

Российский "Еврофинанс Моснарбанк" с 11 марта перестал проводить платежи в долларах. Произошло это из-за санкций США.

Как передает ТАСС, банк был включен в список OFAC (Управление по контролю за иностранными активами минфина США. В итоге Visa и Mastercard приостановили членство попавшего под американские санкции "Еврофинанс Моснарбанка" в платежных системах, что повлекло за собой блокировку карт Visa и Mastercard за границей и в России, включая ограничение в приеме карт в устройствах банка.

RNS напоминает, что еще 1 марта Минфин США ввел санкции против Еврофинанс Моснарбанка, который находится в Москве. Минфин отмечал, что данный банк связан с венесуэльской нефтегазовой компанией PDVSA. Позже в министерстве связали введение санкций с участием Еврофинанс Моснарбанка в запуске венесуэльской криптовалюты Petro. По словам американского Минфина, с помощью Petro президент Венесуэлы Николас Мадуро надеялся обойти финансовые санкции США.

12 марта стало известно, что ВТБ передаст свою долю в "Еврофинанс Моснарбанке" Росимуществу. При этом глава ВТБ Андрей Костин еще до введения американских санкций заявлял о планах ВТБ выйти из капитала банка.

"Еврофинанс Моснарбанк" занимает 96-е место по размеру активов среди российских банков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 12 марта 2019: ЦБ РФ оценил влияние санкций на курс рубля Курс доллара на сегодня, 12 марта 2019: ЦБ РФ оценил влияние санкций на курс рубля
Крупнейший российский банк приготовился к отключению от Visa и Mastercard Крупнейший российский банк приготовился к отключению от Visa и Mastercard
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела