Политика
Товары и услуги
Экономика
20 декабря 2018, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Крупнейший российский банк приготовился к отключению от Visa и Mastercard

Крупнейший российский банк приготовился к отключению от Visa и Mastercard
фото:
Однако пока поводов для отмены работы с Visa и Mastercard нет.

Председатель правления "Промсвязьбанка" Петр Фрадков заявил о том, что финансовое учреждение до минимума сократило обеспечительные депозиты в международных платежных системах Visa и Mastercard в рамках подготовки к возможным санкциям.

В беседе с "Ведомостями" он отметил, что пока поводов для отмены работы с Visa и Mastercard нет, однако они могут появиться в будущем из-за ограничительных мер. В этой связи банк свел к минимуму депозиты в международных системах и принялся активно развивать российскую платформу "Мир".

Уточняется, что обеспечительные депозиты гарантируют исполнение обязательств партнера платежных систем по расчетам. Они нужны из-за разницы во времени между проведением операции и окончательными расчетами по ней.

Однако даже в случае отключения "Промсвязьбанка" от Visa и Mastercard уже выпущенными картами можно пользоваться, а торговые точки, которые он обслуживает, начнут принимать карты российских банков.

Сложности могут появиться у держателей карт, попавших под санкции банков, в поездках и у иностранцев, которые заходят заплатить картой в рамках инфраструктуры санкционного банка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР готовит российские банки к отключению в России Visa и Mastercard ЦБР готовит российские банки к отключению в России Visa и Mastercard
В работе Visa произошел глобальный сбой В работе Visa произошел глобальный сбой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела