Наука и технологии
11 марта 2019, 07:30 | Автор: Иван Рутов

Видео с испытаниями вызывающего галлюцинации российского оружия вызвало панику в Британии

Видео с испытаниями вызывающего галлюцинации российского оружия вызвало панику в Британии
фото:
Эксперт прокомментировал сообщения британских СМИ о новом оружии фрегата «Адмирал Горшков».

Учения российского фрегата «Адмирал Горшков» у берегов Шотландии напугали британскую прессу. В частности, газета The Times, высказала озабоченность тем, что фрегат вооружен станциями визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», которые могут провоцировать галлюцинации благодаря «коротким импульсам высокоинтенсивного светового излучения».

Учения прошли неподалеку от шотландского города Лоссимут. В ВМС Великобритании подчеркнули, что российские корабли не совершали никаких противоправных действий. Однако Великобритания выразила беспокойство.

Генконсульство России в Эдинбурге отреагировало на материалы СМИ и подчеркнуло, что корабли МВФ России не несли угрозы для безопасности Шотландии, отмечает РБК.

Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов уже прокомментировал сообщение британского издания The Times.

 «На каждом крупном современном военном корабле есть станции визуально-оптических помех. Но по поводу того, что они якобы вызывают, — это пусть будет на совести того, кто всё это написал, потому что предназначена такая установка для создания помех средствам связи и системам наведения противника, а не для угрозы людям», — заявил Попов, слова которого приводит RT.

По словам эксперта, новые корабли оснащаются современным оружием, как и в других флотах, разве что некоторые суда Северного флота строятся для работы в арктических условиях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Чичерина пригрозила съесть Цукерберга после блокировки аккаунта в Facebook Чичерина пригрозила съесть Цукерберга после блокировки аккаунта в Facebook
"Опасность третьей мировой войны!": на Западе послание Путина вызвало истерику в СМИ "Опасность третьей мировой войны!": на Западе послание Путина вызвало истерику в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела