Политика
Товары и услуги
Экономика
12 февраля 2019, 09:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ: из-за отмены индексации пенсий 5 млн россиян ушли в тень, а бюджет потерял 500 млрд рублей

СМИ: из-за отмены индексации пенсий 5 млн россиян ушли в тень, а бюджет потерял 500 млрд рублей
фото:
По словам специалистов, в связи с отменой индексации, около пяти миллионов граждан ушли в теневой сектор экономики.

СМИ подсчитали ежегодный убыток, которые несут российские власти, прекратившие индексировать пенсии работающим пенсионерам.

По мнению специалистов, своими действиями власти выталкивают эту категорию граждан в теневой сектор экономики, где зарплаты выплачиваются "в конвертах" без отчислений налогов.

При этом, несмотря на обещания Кремля, реальные пенсии в России сократились в прошлом году на 2,4%, в том числе из-за отмены индексации, которая в итоге привела к ужасающим убыткам. Так, экономя на индексации 250 млрд рублей, казна теряет более, чем 500 млрд отчислений из-за ухода людей "в тень", пишет "Независимая гаета".

Издание отмечает, что отмена индексации пенсии привела к тому, что количество официально работающих пенсионеров сократилось с 15,3 млн до 9,7 млн человек. Таким образом, около 5,6 миллионов граждан просто-напросто перестали платить налоги и отчисления в Пенсионный фонд.

По сведениям Сбербанка, обслуживаемые им работающие пенсионеры получают зарплату выше средней по стране, а если предположить, что эта категория граждан получает в среднем так же, как и остальные жители России, то бюджет из-за массового бегства в теневой сектор экономики теряет более 300 млрд рублей каждый год только по налогу на доходы физических лиц. Еще более 400 млрд рублей теряет ПФР, ФОМ и ФСС.

В результате общие потери бюджета и внебюджетных фондов из-за ухода в тень 5,6 млн работников могут составлять примерно 700 млрд руб. в год. 

По словам директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, решение об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам должно было дать экономию от недоиндексации, тогда как на деле оно дало серьезные потери.

"У нас в государстве левая рука часто не знает, что делает правая", — сказала эксперт.

Ранее TopNews писал о причине, по которой россиянам могут отказать в пенсии по старости. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы причины, по которым россиянам могут отказать в пенсии по старости Названы причины, по которым россиянам могут отказать в пенсии по старости
"Накопи себе на старость сам": россиян ожидают очередные нововведения по пенсиям "Накопи себе на старость сам": россиян ожидают очередные нововведения по пенсиям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела