Политика
Происшествия
30 января 2019, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Задержанный сенатор Арашуков заявил, что не владеет русским языком

Задержанный сенатор Арашуков заявил, что не владеет русским языком
фото:
Задержанный следователями сенатор Арашуков на допросе потребовал переводчика с русского языка.

Задержанный сенатор Рауф Арашуков в ходе допроса в качестве обвиняемого заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком, и потребовал переводчика. Сейчас расследование продолжается в отношении него и его отца Рауля Арашукова, говорится в сообщении СКР.

В частности, Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в по ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 309 УК РФ (давление на свидетеля), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Он по этим делам проходит обвиняемым.

При этом сенатор Арашуков заявил, что не владеет в достаточной мере русским языком и потребовал переводчика, который был ему обеспечен. По данным следствия он причастен к совершению убийств заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, давлению на свидетеля убийства Жукова, а также участию в преступном сообществе.

Его отца подозревают по ч.3 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Согласно материалам уголовного дела, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей.

Напомним, Совет федерации 30 января дал согласие Генпрокуратуре на уголовное преследование Рауфа Арашукова, который на выходе из зала заседаний был задержан сотрудниками ФСБ. По делу в СИЗО уже находится несколько человек, как минимум один из которых уже дал показания. А журналисты продолжают выяснять подробности задержания. Они уже узнали, что Рауф Арашуков приходится близким другом известной российской телеведущей Тины Канделаки. Ранее их неоднократно видели вместе за совместным досугом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Видео задержания отца сенатора Арашукова появилось в Сети Видео задержания отца сенатора Арашукова появилось в Сети
СМИ узнали о связи задержанного в СовФеде по подозрению в убийствах сенатора Арашукова с Канделаки СМИ узнали о связи задержанного в СовФеде по подозрению в убийствах сенатора Арашукова с Канделаки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела