Политика
Происшествия
24 января 2019, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Переворот в Венесуэле, в столице взрывы, Россия и Китай предостерегли США от вмешательства

Переворот в Венесуэле, в столице взрывы, Россия и Китай предостерегли США от вмешательства
фото:
Реакция США на ситуацию в Венесуэле может вызвать хаос, завили в МИД Турции.

В одном из районов столицы Венесуэлы Каракаса начались ожесточенные столкновения, слышны мощные взрывы, сообщает телеканал TVV в Twitter. По данным СМИ, взрываются гранаты и бомбы со слезоточивым газом. Отмечается, что столкновения между силовиками и протестующими идут в районе Петаре.

Поводом послужило то, что 23 января лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны. Действия политика поддержали США, Канада, Бразилия, Аргентина, Канада, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор. В свою очередь действующий президент Венесуэлы заявил о разрыве дипломатических отношений с Соединёнными Штатами.

Но есть и противники. Так, власти Китая призывают все стороны внутриполитического конфликта в Венесуэле выступить против внешнего вмешательства в ситуацию в стране и разрешить трения мирным путем в рамках конституции. Как заявила в ответ на вопрос ТАСС официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, участие внешних сил негативно скажется на обстановке в стране.

"Мы внимательно следим за ситуацией в Венесуэле. Надеемся, что все соответствующие стороны будут действовать рационально и будут сохранять спокойствие. Призываем их найти путь политического урегулирования посредством мирного диалога в рамках конституции", — сказала она. Как сказала Хуа Чуньин, Китай надеется, что все стороны в Венесуэле будут исходить из коренных интересов страны и ее народа.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также осудил вмешательство во внутренние дела Венесуэлы и попытку сместить с поста действующего президента Николаса Мадуро.

"Это избранный президент, и другой человек объявляет себя президентом, а некоторые страны признают его. Это может вызвать хаос", — заявил глава турецкого внешнеполитического ведомства, его цитирует "РГ" со ссылкой на Reuters.

По его словам, Анкара выступает против изоляции стран. "Я надеюсь, что ситуация будет разрешена мирным путем", — резюмировал Чавушоглу.

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала попытку государственного переворота в Венесуэле в своем Facebook.

«На примере событий в Венесуэле хорошо видно, как прогрессивное западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть», — написала Захарова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп через Twitter признал президентом лидера оппозиции Венесуэлы Трамп через Twitter признал президентом лидера оппозиции Венесуэлы
Покушение на президента Венесуэлы Мадуро попало на видео Покушение на президента Венесуэлы Мадуро попало на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела