Наука и технологии
11 января 2019, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Китайский аппарат "Чанъэ-4" передал на Землю панорамные фото обратной стороны Луны

Китайский аппарат "Чанъэ-4" передал на Землю  панорамные фото обратной стороны Луны
фото:
В результате специалисты смогли проанализировать ландшафт и рельеф вокруг аппарата.

Совершивший в начале января мягкую посадку на Луне китайский космический аппарат "Чанъэ-4" передал на Землю панорамные снимки поверхности обратной стороны спутника нашей планеты.

Как сообщает Национальное космическое управление Китая (CNSA), опубликовавшее снимок в 360 градусов, панорама была сделана с топографической камеры, расположенной на верхней части аппарата.

Фотографию передали на Землю с помощью спутника-ретранслятора "Цюэцяо" ("Сорочий мост"), который в июне 2018 года благополучно вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны и стал первым в мире спутником, функционирующим на этой гало-орбите.

На полученном снимке также запечатлен луноход "Юйту-2" ("Нефритовый заяц-2") и фрагменты "Чанъэ-4". Благодаря изображению ученые в Китае провели предварительный анализ характеристик ландшафта и рельефа вокруг аппарата.

Напомним, что луноход "Нефритовый заяц-2", "спавший" в течение семи дней, "проснулся" накануне вечером, чтобы продолжить миссию. Сейчас аппарат и станция пребывают в стабильном состоянии, а работы проходят согласно плану.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Китайский луноход «Нефритовый заяц» за сутки "умер" и "воскрес" Китайский луноход «Нефритовый заяц» за сутки "умер" и "воскрес"
У китайского лунохода «Юйту» обнаружили неисправность У китайского лунохода «Юйту» обнаружили неисправность
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела