Происшествия
08 января 2019, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Лишивший кресла начальника Бутырки вор в законе Мамука умер в Москве

Лишивший кресла начальника Бутырки вор в законе Мамука умер в Москве
фото:
В воровском мире Мамука был достойным продолжателем своей династии.

В Москве от продолжительной болезни 3 января в возрасте 52 лет скончался представитель известной воровской династии Грузии "вор в законе" Мамука Микеладзе (Мамука). Известно, что он был наркотически зависимым человеком, что сказалось на продолжительности его жизни. При этом пагубное пристрастие никак не отразилось на его личном авторитете и вплоть до самой смерти к его мнению прислушивались.

Родился будущий законник в семье уважаемого вора Арсена Микеладзе 20 ноября 1964 года в Тбилиси, однако большую часть жизни провел в Москве. Именно поэтому он застал и был активным участником всех главных событий последних тридцати лет.

Известный факт из биографии Мамуки — это голодный бунт во время его первой ходки в Бутырку в сентября 1994 года. По призывам Мамуки Микеладзе, который объединился с Бачуки и Гией Кутаисским, от еды отказалось 4055 узников изолятора, что привело к отставке начальника тюрьмы.

В воровском мире Мамука был достойным продолжателем своей династии и за годы своего существования клан Микеладзе выпустил на орбиту десятки воров "в законе", которые до сих пор сохраняют свои титулы и продолжают дело своих крестных отцов.

Клан Микеладзе открыто враждовал с авторитетным законником Дедом Хасаном. Это произошло из-за того, что последний признавал Рафу Сво, из-за которого в 70-х годах ХХ века Арсена Микеладзе на восемь лет лишили воровских полномочий. Затем между грузинскими законниками развернулась кровавая война в Иркутской области.

«По роковому стечению обстоятельств, Арсен и Сво ушли со сцены в одно и тоже время — в декабре 1993 года с разницей в 10 дней. Арсен 12-го числа был расстрелян из автоматического оружия в Тбилиси членами партии „Мхедриони“, а 23-го Сво за найденный в его гостиничном номере автомат „Узи“ был заключен в СИЗО „Лефортово“, где вскоре умер при загадочных обстоятельствах», — напоминает «Прайм Крайм».

После смерти Арсена Мамуку опекал один из самых авторитетных грузинских воров того времени – Роберт Каландадзе вплоть до своей кончины в 1999 году.  Несмотря на смерть Мамуки династия Микеладзе сохраняется — в Москве продолжает действовать младший сын Арсена Джемо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Вор в законе" Гули бесследно пропал после сообщений о депортации из Турции "Вор в законе" Гули бесследно пропал после сообщений о депортации из Турции
Никогда не знавший тюрьмы вор в законе может сесть пожизненно Никогда не знавший тюрьмы вор в законе может сесть пожизненно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела