Происшествия
07 января 2019, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Эксперт-взрывник объяснил, почему в Магнитогорске не мог взорваться бытовой газ

Эксперт-взрывник объяснил, почему в Магнитогорске не мог взорваться бытовой газ
фото:
Профессиональный подрывник поставил под сомнение версию МЧС и ФСБ об обрушении дома в Магнитогорске.

Профессиональный взрывник Ядгор Норбутаев усомнился в версии МЧС и ФСБ об обрушении дома на улице Карла Маркса 164 в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа, жертвами которого стали 39 человек. Свои размышления он представил на странице в Facebook.

Известно, что трагедия произошла в ночь на 31 декабря, а уже 2 января в трех километрах от места катастрофы на пересечении Карла Маркса и улицы Правды взорвалась маршрутка, в которой находились три человека. Как выяснилось, в ТС перевозились два баллона с газом. Личности погибших до сих пор не установлены.

Однако ряд СМИ связали эти два инцидента, посчитав, что взрыв в доме был терактом, а пассажиры маршрутки были боевиками, причастными к взрыву в доме.

Издание "МК", проведя свое расследование, выяснило, что 30 декабря некий мужчина снял квартиру в 164-м доме. Якобы именно в ней и были обнаружены следы взрывчатки. также в пользу версии теракта говорила запись с камер наблюдения, расположенных неподалеку от рухнувшего дома. На видео был замечен мужчина, выходящий из дома незадолго до взрыва утром 31 декабря. Таковым как позже выяснилось оказался жилец дома Евгений Юрченко, который ходил в гараж за машиной. Однако власти эти новости никак не комментируют, призвав "не распространять сплетни".

Несмотря на то, что взрыв бытового газа является наиболее вероятной по версия следствия, профессиональный взрывник Ядгор Норбутаев, проведя детальный анализ катастрофы, пришел к выводу, что газ сам по себе не мог нанести такой урон вполне современному строению. Эксперт по его словам десятки раз возглавлял комиссии по расследованию причин взрывов и «хлопков» природного газа на различных объектах

"Неужто следствием проанализированы все мельчайшие части обломков? Людей сперва полагается срочно спасать из-под завалов, а не следы гексогена искать на кусках бетона! Налицо сам факт того, что причина взрыва обоснована не техническими причинами, а скорее политическими", — считает Норбутаев.

Еще одним фактом, говорящим не в пользу взрыва бытового газа, является по мнению эксперта, не "хлопок", а именно взрыв как таковой.

Также взрыв вряд ли мог произойти в многоквартирном доме, построенному по типовому проекту, составленному согласно требованиям норм безопасности в газовом хозяйстве и норм соответствующих СНиПов, "жестче которых нет во всем мире". Иными словам жилые дома уже по самой своей конструкции практически защищены от разрушительных последствий взрыва бытового природного газа, произошедшего "по неосторожности".

Ко всему прочему топливо поступает в жилые дома уже одоризованным.

"Ему предварительно сообщен резкий запах (одорант этилмеркаптан, к примеру), который невозможно не обнаружить даже при мельчайшей его концентрации в воздухе. Из этого следует, что достаточная для взрыва концентрация газа в жилом помещении современного жилого дома практически невозможна. <…> Для того же, чтобы "специально" взорвать целый жилой дом при помощи газа на кухне, необходимо обладать довольно широкими познаниями в теории взрывотехники", — делает вывод Норбутаев.

Пост Норбутаева собрал немало комментариев как поддерживающих точку зрения эксперта, так и опровергающих.

"Информативные аргументы, но не однозначно убедительные. Автор сам пишет, что если исключены ошибки при проектировании и строительстве. А они разве исключены?? Дома, даже свежепостроенные, порой падают без всяких взрывов. Погуглите такую же картинку разрушенного взрывом газа очень похожего дома в Днепропетровске в 2007 году", — написал Анатолий Миронов.

"А мотив какой? Если политический (то есть теракт, то есть дальнейшее закручивание гаек), то,напротив, выгоднее о нем кричать на каждом углу. А какой смысл настаивать на версии газа?", — задается вопросом Татьяна Пашаева.

"А что Вы скажете про взрыв в Днепропетровске 13 октября 2007 года?! Там очевидно и доказано был взрыв бытового газа с разрушением подъезда и многочисленными жертвами", — пишет  Олег Хасьянов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Магнитогорске пенсионер "предсказывал" обрушение дома В Магнитогорске пенсионер "предсказывал" обрушение дома
В Новочеркасске обрушилось четырехэтажное здание В Новочеркасске обрушилось четырехэтажное здание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела