Товары и услуги
29 декабря 2018, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Путин освободил россиян от платы за установку "умных" счетчиков

Путин освободил россиян от платы за установку "умных" счетчиков
фото:
Президент России Владимир Путин подписал закон, посвященный установке интеллектуальных систем учета электрической энергии.

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий правила применения интеллектуальных систем учета электроэнергии. Они включают в себя в том числе так называемые «умные счетчики», которые могут удаленно передавать показатели.

Документ уже появился на официальном портале правовой информации. Главное нововведение состоит в том, что расходы на установку счетчиков включат в тарифы и плату за подключение новых потребителей к электросетям. С 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей — на электросетевые компании.

Таким образом, с 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета. Единственное, что будут делать россияне — гарантировать сохранность этих счетчиков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин одобрил ужесточение контроля снятия наличных с карт Путин одобрил ужесточение контроля снятия наличных с карт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела