Наука и технологии
26 декабря 2018, 15:34 | Автор: Иван Рутов

В СМИ попало видео запуска новейшей российской ракеты "Авангард"

В СМИ попало видео запуска новейшей российской ракеты "Авангард"
фото:
Минобороны провело успешный испытательный пуск ракеты комплекса "Авангард".

Министерство обороны РФ провело лётные испытания, в ходе которых осуществлён успешный пуск ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком, сообщает пресс-служба Кремля.

Пуск проведён боевым расчётом соединения Ракетных войск стратегического назначения из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае.

Отмечается, что в ходе полёта на гиперзвуковой скорости планирующий крылатый блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование и в назначенное время поразил условную цель на боевом поле полигона.

"Возможности испытанного планирующего крылатого блока позволяют обходить зоны действия информационных и огневых средств противоракетной обороны, что обеспечивает эффективное преодоление всех существующих и перспективных систем ПРО. Программа зачётных лётных испытаний выполнена в полном объёме, что позволяет в установленные сроки поставить комплекс «Авангард» на вооружение РВСН", — резюмируется в сообщении.

"Авангард" — ракетный комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащаемый планирующим гиперзвуковым крылатым боевым блоком. По данным открытых источников, управляемый гиперзвуковой боевой блок (головная часть) межконтинентальной баллистической ракеты комплекса "Авангард" создан в рамках опытно-конструкторской работы "4202" специалистами Военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" (Реутов) под руководством главного конструктора Павла Судюкова, напоминает ТАСС.

ТТХ комплекса официально не публиковались. Предположительно, блок имеет длину около 5,4 м и максимальную скорость, более чем в 20 раз превышающую число Маха.

Канал RT опубликовал первые кадры испытаний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Сирии: в Сети появилось видео инцидента ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Сирии: в Сети появилось видео инцидента
СМИ узнали об успешных испытаниях Россией гиперзвуковой ракеты "Циркон" СМИ узнали об успешных испытаниях Россией гиперзвуковой ракеты "Циркон"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела