Калейдоскоп
Происшествия
12 декабря 2018, 13:15 | Автор: Иван Рутов

Для российских СМИ введут миллионные штрафы за фейковые новости

Для российских СМИ введут миллионные штрафы за фейковые новости
фото:
В Госдуму внесен законопроект о штрафах за распространение недостоверных новостей.

В Госдуму внесли закон о штрафах для журналистов и СМИ за распространение недостоверных новостей. Соответствующий документ опубликовали в базе палаты.

Его подготовил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас вместе с другими сенаторами и депутатами.

"Проект федерального закона устанавливает административную ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий", — сообщил Клишас РИА Новости.

По его словам, в отношении такой информации предлагается применять существующий механизм, действующий в отношении информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

За нарушение этого запрета будет грозить административный штраф для граждан в размере от трех 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Кроме того, как добавляет "Интерфакс", в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вносится норма, согласно которой, в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете, подобной недостоверной общественно значимой информации генпрокурор РФ или его заместители обращаются в федеральный орган исполнительной власти по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с требованием принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие сведения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума передумала брать деньги с россиян за рыбалку Госдума передумала брать деньги с россиян за рыбалку
"Первый канал" опозорился с фейковым участником Евромайдана из Белоруссии (ВИДЕО) "Первый канал" опозорился с фейковым участником Евромайдана из Белоруссии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела