Происшествия
11 декабря 2018, 15:50 | Автор: Иван Рутов

В Астраханской области взорвалась и упала ракета С-300: инцидент попал на видео

В Астраханской области взорвалась и упала ракета С-300: инцидент попал на видео
фото:
При этом споры вызвала принадлежность ракеты - эксперты называют различные комплексы от С-400 до "Искандера".

На полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области проходят испытания. С одной из ракет что-то пошло не по плану. Об В Сети уже появилось видео инцидента, на котором ракета летит по странной траектории и падает на землю, виднеется зарево пожара, слышен вой сирены и ругань за кадром.

Нештатная ситуация возникла в минувшие выходные при ракетных пусках на военном полигоне, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, несколько ракет были запущены удачно. С одной из них, предварительно, возникли неполадки и она могла упасть на территории полигона, не достигнув цели.

Никаких повреждений на земле в результате неудачного пуска нет. Никто не пострадал. При этом источники расходятся во мнениях о типе неудачно запущенной ракеты. По одним данным, речь идет о зенитной ракетной системе С-300, по другим, об оперативно-тактическом ракетном комплексе "Искандер".

Специалист прокомментировал взрыв зенитной ракеты на полигоне Капустин Яр. По оценкам экспертов, речь идёт отнюдь не о ракете ЗРК С-300 «Фаворит», как утверждает источник, а либо о комплексах С-400 и С-500, либо о новейших разработках ОПК.

 «Обратите внимание на тот факт, что выпущенная, а впоследствии разорвавшаяся ракета поднялась на очень большую высоту. При проведении учебных пусков, ракеты ЗРК С-300 «Фаворит» как правило, поднимаются на куда меньшую высоту. Речь скорее идёт о ракетах для более дальнобойных комплексов, скажем С-400 «Триумф» или же испытываемого С-500 «Прометей», хотя нельзя исключать и испытания каких-либо новейших разработок оборонно-промышленного комплекса», — отмечает специалист Avia.pro.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: самолеты Израиля проигнорировали российские С-300 в Сирии СМИ: самолеты Израиля проигнорировали российские С-300 в Сирии
США и Израиль раскрыли обман России с поставками С-300 в Сирию США и Израиль раскрыли обман России с поставками С-300 в Сирию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела