Происшествия
04 декабря 2018, 11:09 | Автор: Иван Рутов

Вор в законе Гули, выдачи которого добивалась Россия, экстрадирован из Турции

Вор в законе Гули, выдачи которого добивалась Россия, экстрадирован из Турции
фото:
По информации осведомленных источников, криминального авторитета поместили под домашний арест.

По информации "Прайм Крайм", турецкие власти еще в начале декабря экстрадировали 46-летнего криминального авторитета Надира Салифова по кличке Лоту Гули. Его доставили в Баку, где поместили под домашний арест.

Вор в законе пробыл на свободе год. Известно, что в октябре прошлого года он покинул Азербайджан и переехал в Стамбул, освободившись после пребывания под стражей в течение 22 лет. К тому моменту у правоохранителей не было к нему претензий.

Летом 2018 года азербайджанские власти затребовали выдачи криминального авторитета, который де-юре даже не являлся гражданином этой страны: в 1995 году Надир Салифов сел в тюрьму еще с советским паспортом на руках, а после освобождения он уехал с ним же в Турцию. В результате официально гражданство Гули все еще не определено.

Примечательно, что выдачи Гули добивалась и Россия, объявившая его в розыск по линии Интерпола, однако требования Москвы не были удовлетворены, и в результате выдачи "законника" потребовал Азербайджан. По мнению специалистов, между Москвой и Баку может существовать негласный договор, а Анкара не может выдать Салифова России по политическим причинам.

Вора в законе Гули называют одним из самых влиятельных воров в законе на постсоветском пространстве. Ранее эксперты говорили о том, что если Гули попадет в Россию, то между мафиозными структурами может разразиться новая война из-за того, что Гули не признал главным вором в законе 54-летнего Олега Шишканова по кличке Шишкан, выборы которого состоялись в августе 2018 года.

Как ранее писал TopNews, находясь в Турции Салифов организовал в Стамбуле крупнейшую сходку криминальных авторитетов из Центральной Азии и Кавказа, где Гули вынес решение в отношении узбекского олигарха, задолжавшего в воровской общак 10 млн долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Танец вора в законе Гули с подругой на свадьбе авторитета попал на видео Танец вора в законе Гули с подругой на свадьбе авторитета попал на видео
Подруга вора в законе Гули потрясла видео в платье с "декольте снизу" Подруга вора в законе Гули потрясла видео в платье с "декольте снизу"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела