Происшествия
25 ноября 2018, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Химатака в сирийском Алеппо: число пострадавших перевалило за 100 человек

Химатака в сирийском Алеппо: число пострадавших перевалило за 100 человек
фото:
В Сирии в результате атаки с применением хлора пострадали не менее 107 человек.

107 человек пострадали в результате обстрела сирийского Алеппо снарядами с "токсичным газом". Как передает "Интерфакс", боевики террористических группировок выпустили снаряды, предположительно с хлором, на район Халидия и Захра. Среди пострадавших есть женщины и дети.

Как уточняют в агентстве, высока вероятность увеличения количества жертв. Как считает глава департамента здравоохранения Алеппо Зиад Хадж Таха, при атаке использовался «хлорный газ». "Коммерсантъ" отмечает, что пострадавшие поступают с симптомами удушья. Степень их ранений в основном легкая и средняя, но некоторым нужна интенсивная терапия.

Ответственность за применение боеприпасов с отравляющими веществами в Алеппо возложили на террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). Сирийская армия нанесла ответный удар по террористам. В результате точечных ударов были убиты и ранены десятки боевиков.

По информации российского Центра по примирению враждующих сторон, огонь велся из 120-миллиметровых минометов с юго-восточного направления демилитаризованной зоны. В пострадавшие от обстрелов жилые районы города прибыли российские военные химики со спецоборудованием и уже приступили к работе с госпитализированными людьми и мониторингу обстановки в районе, пишет РИА Новости.

Как подчеркнул официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, Россия уже обращала внимание, что организация "Белые каски" планирует организовать в демилитаризованной зоне вокруг Идлиба провокации с отравляющими веществами, чтобы обвинить правительственные войска в применении химоружия против местных жителей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США рассказали о неоднократных боестолкновениях с ВС России в Сирии В США рассказали о неоднократных боестолкновениях с ВС России в Сирии
Журналистам впервые показала мальчика, ставшего "символом страданий в Алеппо" (ФОТО) Журналистам впервые показала мальчика, ставшего "символом страданий в Алеппо" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела