Калейдоскоп
13 сентября 2018, 21:05 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 14 сентября 2018 отмечается церковный праздник Симеон-летопроводец

Какой сегодня праздник: 14 сентября 2018 отмечается церковный праздник Симеон-летопроводец
фото:
Сегодня, 14 сентября 2018, также празднуют Славянский Новый год, Закрытие Сварги и другие события.

Какой сегодня праздник: 14 сентября 2018 отмечается православный церковный праздник Симеон-летопроводец

14 сентября 2018 года отмечается народный праздник Симеон-летопроводец. Церковь сегодня вспоминает святого Симеона Столпника.

Этот сирийский монах является основоположником №столпничества" — непрерывной молитве на открытой площадке, столбе, башне. Благодаря сильной вере и духу, Симеон все время проводил на столпе. Он обрел дар исцеления духовных и телесных недугов и предвидения будущего. Молва о нем распространилась далеко за пределы Сирии. Многим он помог обрести истинную веру. Даже цари, императоры обращались к нему за советом. Святой Симеон прожил более ста лет и умер во время молитвы.

Народное название — "Летопроводец" — означает "лето провожающий". Сегодня наши предки встречали народными гуляниями бабье лето.

С Симеона начинаются свадебные недели и смотрины.

По приметам, если день ясный, до начала зимы будет тепло.

Если много паутины на полях – осень будет долгой, а если дует южный ветер — значит, зима будет теплой.

Славянский Новый год

14 сентября отмечается Славянский Новый год, а в православном календаре такая дата еще считается первым днем нового церковного года – Началом синдиката. В этот праздник на Руси было много поверий и традиций. Поскольку наступала осень и Новый год, то в поле заканчивались работы и начинались засидки. Это своего рода, работа в домах при огне. Стоит сказать, что накануне вечером старый огонь в доме гасили, а утром зажигали новый с особыми приговорами.

В такое мероприятие было принято обходить все поля с особыми песнями и закличками. Именно так, крестьяне надеялись, что в будущем году будет хороший урожай. Также надо было прибирать дома и устраивать новоселье. Все торговые и хозяйственные сделки и договоры тоже необходимо было заканчивать к празднику. Люди отдавали дань и платили все пошлины.

Закрытие Сварги

Люди полагали, что в такой день Землю покидает богиня Жива, которая является олицетворением юности, силы и красоты. А вот в свои владения вступают Зима и Мороз.

Когда люди заканчивали уборку урожая, то благодарили Живу за то, что она помогла им не умереть с голоду, а также за то, что на Землю послала плодородие. С этого дня духи предков не опускаются на землю. Птицы же в праздник улетали в теплые края. И крестьяне думали, что они перелетают в верхний мир, где живут души умерших. Вырий является древним названием Рая у восточных славян. Предки говорили, что светлое небесное царство расположено по ту сторону облаков, именно у теплого восточного моря. Там же находится бесконечное лето.

Воздвижение Креста Господня на Кипре

Такой праздник является одним из самых значимых и религиозных на острове. Киприоты каждый год стараются прийти в церковь и помолиться о своих родных.

Царица Елена очень много веков назад захотела найти в Иерусалиме Крест, на котором был распят Иисус. Крест был найден после долгих поисков в 326 году. И тогда Елена с такой находкой отправилась домой в Константинополь. Но, был сильный шторм, который нарушил маршрут плавания. Поэтому корабль пристал к берегам Кипра. В ту пору там жило очень мало людей, да и те страдали от засухи. Когда Елена вышла на берег, то заснула в тени деревьев. Предание же гласит, что во сне ей пришло видение. В нем молодой юноша попросил поставить на острове храм во имя Креста Господня. Так Елена и поступила. После этого жара и засуха исчезли и на острове воцарился мир. Пошли дожди и люди стали себя более комфортно чувствовать. Начались урожаи и приход новых людей.

Кто празднует именины 14 сентября 2018?  

Марфа, Наталья, Семен, Татьяна.

Что произошло 14 сентября 2018 в истории?  

  • 786 – у кормила власти в государстве Аббасидов встал 20-летний Харун ар-Рашид.
  • 1812 – армия Наполеона вступила в опустевшую Москву.
  • 1829 – Россия и Турция подписали Адрианопольский мирный договор.
  • 1911 – произошло покушение на председателя Совета министров России Петра Столыпина.
  • 1944 – началась наступательная Прибалтийская операция советских войск.
  • 1954 – на Тоцком полигоне Оренбургской области начались опытные испытания одного из видов атомного оружия.

Кто родился 14 сентября 2018 из знаменитостей?

  • Питер Лели 1618 – английский живописец.
  • Александр Гумбольдт 1769 – немецкий естествоиспытатель.
  • Павел Яблочков 1847 – русский электротехник.
  • Роберт Сесил 1864 – британский политик.
  • Игорь Кириллов 1932 – российский телеведущий.
  • Дмитрий Медведев 1965 – российский политик.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела