Политика
Происшествия
31 августа 2018, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский выложил в Сеть переписку с Захаровой про убитых в ЦАР журналистов

Ходорковский выложил в Сеть переписку с Захаровой про убитых в ЦАР журналистов
фото:
Бизнесмен ответил дипломату на обвинения во лжи.

Опальный российский олигарх Михаил Ходорковский вступил в заочную полемику с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, обвинившей его во лжи относительно оплаты транспортировки тел убитых в ЦАР журналистов. С целью подтверждения своих слов бизнесмен опубликовал скриншоты переписки ушедшего накануне в отставку главного редактора а "Центра управления расследованиями" Андрея Коняхина с дипломатом.

"Прочитал обвинение во лжи про то, что „как и обещал, оплатил расходы Посольства Франции“. Публикую", — написал бизнесмен в Telegram.

Ранее Мария Захарова опубликовала пост, который начала со слов: "Бизнес модель 90-х "фирма-однодневка" жива. А журналисты нет". В публикации она отметила, что ей известно о компенсации Ходорковским затрат на приобретение двух гробов, которые в рассрочку предоставило посольство Франции, тогда как транспортировку, по ее словам, "оплатил не Ходорковский и не его структуры".

"Деньги нашло наше посольство", — утверждает она.

Представитель МИД добавила, что в процессе организации транспортировки ей звонили родственники погибших и интересовались, "почему те, кто отправил их близких в ЦАР, не оплачивают необходимые расходы".

"Я говорила, что сейчас не время выяснять отношения … Мне позвонили родственники и после похорон. Благодарили за помощь", — отмечает она.

Однако, судя по опубликованному Ходорковским скриншоту, Коняхин связался с Захаровой. Главред ЦУР предложил оплатить транспортировку тел самолетом, и в ответном сообщении ему обещают передать контакты в посольство.

Затем Коняхин пишет собеседнику, которому до этого переслал переписку с Захаровой, что "посольство РФ в Банги просит срочно оплатить французские гробы, которые они взяли в рассрочку".

Как писал TopNews, после трагедии в ЦАР  Ходорковский объявил о прекращении инвестиционной поддержки проекта ЦУР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ходорковский закрыл медиа-проект ЦУР после гибели журналистов в ЦАР Ходорковский закрыл медиа-проект ЦУР после гибели журналистов в ЦАР
Захарова: погибшие в ЦАР журналисты могли спастись Захарова: погибшие в ЦАР журналисты могли спастись
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела