Автомобили
Политика
28 августа 2018, 12:01 | Автор: Иван Рутов

Отмена транспортного налога в 2018 году: что известно об указе Путина

Отмена транспортного налога в 2018 году: что известно об указе Путина
фото:
В Сети появились слухи, обрадовавшие автовладельцев - якобы в 2018 году в России отменят транспортный налог для легковых автомобилей.

Транспортный налог в России в 2018 году: отменили или нет?

В последнее время в Сети бурно обсуждается слух о возможной отмене транспортного налога в России. Однако на текущий момент с уверенностью можно сказать только одно — это не правда. Налог всё ещё действует, и его необходимо платить раз в год в зависимости от мощности мотора и региона проживания.

Указ Президента об отмене транспортного налога в России

В качестве аргумента юзеры приводят тот факт, что президент России Владимир Путин якобы подписал указ об отмене транспортного налога как такового в России для всех автовладельцев любых автомобилей.

Однако на деле это оказалось ложью, основанной на:

  • комментарии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что транспортный налог отменён для электромобилей, а регионы этим не пользуются,
  • нового закона 2018 года об амнистии по налогам до 2015 года.

К тому же летом 2018 года был внесен такой законопроект от 5 июня 2018 года, но 11 августа 2018 года его перенесли в архив в связи с отклонением во время предварительного рассмотрения.

В итоге даже налоговики прокомментировали поток фейковой информации, подчеркнув, что никакой отмены транспортного налога, по крайней мере в 2018 году, не произошло.

Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей — это фейк

Министерство финансов выступило против отмены транспортного налога, обосновав это тем, что включение этого обременения в акцизы на топливо – а именно так предлагалось изменить налог изначально – сильно повлияет на рост цен на бензин и солярку. А это, в свою очередь, существенно повысит стоимость всех товаров, потому как их транспортировка станет теперь намного дороже.

К тому же средства от налога на легковые автомобили в России поступает непосредственно в бюджеты регионов, где он собирается. А те уже распределяют их в дорожные фонды. Таким образом, если транспортный налог отменить, то может ухудшиться качество дорог в регионах.

Однако существуют некоторые категории граждан и машин, освобожденные от уплаты транспортного налога. К ним относятся:

  • автомобили инвалидов при условии, что мощность их двигателя менее 100 л.с. и они получены через соцзащиту, либо специально оборудованные машины для инвалидов,
  • тракторы и небольшой ряд спецтехники, используемой в сельхоз целях,
  • машины в угоне и розыске.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Будет ли отмена транспортного налога в 2018 году, выяснили СМИ Будет ли отмена транспортного налога в 2018 году, выяснили СМИ
Отмена транспортного налога 2018: автомобилисты рано радовались Отмена транспортного налога 2018: автомобилисты рано радовались
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела