Автомобили
Экономика
20 августа 2018, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей: правда и вымысел

Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей: правда и вымысел
фото:
Читайте в материале TopNews о том, будет ли принят закон об отмене транспортного налога в России.

Одним из самых ожидаемых законов этого года может стать отмена транспортного налога, обсуждаемая этим летом власть имущими в России. Так, депутаты предложили упразднить главу 28 Налогового кодекса из-за роста цен на бензин и несправедливого распределения налогового бремени.

Действующая ставка не учитывает интенсивность использования транспортного средства. Например, если один автовладелец может каждый день проезжать несколько десятков или сотен километров, а другой выезжает на нем раз в неделю на дачу. Очевидно, что условия использования машины в двух случаях неодинаковы. Тем не менее для обоих случаев базовая ставка идентична.

Проблема недостаточной собираемости платежей также говорит в пользу отмены. По данным профильного комитета Госдумы, субъекты Федерации получают не более 50 % от подлежащих взиманию сумм.

Будут ли потери бюджета от отмены транспортного налога в 2018 году?

Отмена транспортного налога вполне способна привести к потерям для бюджета, однако авторы законопроекта предусмотрели компенсацию в виде повышения акцизов на топливо. Эти меры имеют ряд преимуществ:

  • достаточное заполнение дорожных фондов;
  • затраты автовладельцев, пропорциональные времени за рулем;
  • стабилизация топливного рынка в целом.

По прогнозам, акцизы на дизельное топливо, в отличие от бензина, будут снижаться.

По словам инициаторов, президент идею отмены ТН поддерживает. Еще в 2012 году он отметил актуальность данного вопроса. В 2016 году согласился с необходимостью принятия такой меры и Минтранс.

Будет ли принят закон об отмене транспортного налога в России в 2018 году?

В начале июня 2018 года группа депутатов предложила отменить транспортный налог. Обсуждение подобной инициативы ведется уже не первый год. И вот приняты первые конкретные действия.

2 июля 2018 года Комитет Госдумы по бюджету и налогам вернул документ авторам на доработку. Причина — необходимость получить дополнительное заключение Правительства РФ.

Отмена транспортного налога в России требует предварительной экспертизы на соответствие статье 104 Конституции РФ и статье 105 Регламента Госдумы. Указанный комитет такую проверку провел. По ее итогам орган дал авторам рекомендацию — соблюсти требования части 3 статьи 104 Конституции и заручиться поддержкой законопроекта от Правительства.

Когда отменят транспортный налог в России?

Если вопрос решится в 2018 году, с 2019 года он вступит в силу. А это означает, что за 2018 автолюбители платить ТН уже не будут. Некоторые ошибочно утверждают, что закон уже действует и транспортный налог отменен. Однако это не совсем верно.

Согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, плательщики освобождены от обязанности компенсировать недоимки по транспортному налогу, образовавшиеся на начало 2015 года. То же самое касается пеней на них. Но признание части задолженности безнадежной еще не означает полную отмену обязательного платежа. Поэтому платежи за 2017 и долги за 2015 и 2016 годы все еще остаются обязанностью автовладельцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин захотел ввести еще один налог в России Минфин захотел ввести еще один налог в России
Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей: что нужно знать Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей: что нужно знать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела