Политика
09 августа 2018, 14:03 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, на что на самом деле направлены новые санкции против России

СМИ выяснили, на что на самом деле направлены новые санкции против России
фото:
Экс-глава ЦРУ рассказал, что произойдет после введения нового пакета ограничительных мер.

Как пишет "Свободная пресса", экс-глава ЦРУ Майкл Морелл выступил с призывом устроить в России "оранжевую" революцию подобно тому, как это произошло на Украине. По его мнению, на это должны сработать вступающие в ближайшее время в силу новые антироссийские санкции, после которых россияне якобы массово выйдут на улицы.

Издание указывает, что в качестве примеров Морелл, известный своей бурной критикой Кремля, приводит события украинского Евромайдана, "арабскую весну" 2010-2012 годов, а также произошедшее в Иране в конце 2017-начале 2018 года. По мнению журналистов, тем самым бывший глава ЦРУ невольно указал, спецслужбы какой страны были причастны к этим процессам.

Однако старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Михаил Рощин уверен, что пока никаких серьезных событий не произойдет.

"Майкл Морелл, на мой взгляд, не вполне разбирается в том, о чем он пишет. Нельзя все события в арабском мире и СНГ рассматривать под одним углом", — уверен эксперт.

Он полагает, что в Вашингтоне "никак не хотят успокоиться и будут продолжать строить новые козни для дальнейшего разрушения российско-американских отношений", и в этом ключе могут рассматриваться "даже самые радикальные, предложения, в том числе и типа предложенных Майклом Мореллом".

Ответственным за ухудшение отношений двух держав Рощин называет "целое движение противников Трампа", которые "изощряются в том, чтобы подорвать его позиции".

Пока же на новости об ужесточении санкций негативно реагирует валютный рынок — утром 9 августа 2018 года курс рубля упал ниже 66 за доллар.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США объявили о новых санкциях против России из-за "дела Скрипалей": в РФ уже отреагировали США объявили о новых санкциях против России из-за "дела Скрипалей": в РФ уже отреагировали
Курс доллара на сегодня, 8 августа 2018: курс рубля рухнул из-за новых санкций США Курс доллара на сегодня, 8 августа 2018: курс рубля рухнул из-за новых санкций США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела