Экономика
24 июля 2018, 08:56 | Автор: Иван Рутов

Госдума окончательно приняла закон о повышении НДС до 20%

Госдума окончательно приняла закон о повышении НДС до 20%
фото:
Госдума в третьем чтении приняла закон о повышении ставки налога на добавленную стоимость.

Госдума во вторник в третьем, окончательном, чтении приняла закон о повышении налога на добавленную стоимость с 2019 года до 20% с нынешних 18%. При этом сохраняется на постоянной основе ставку страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды на уровне 30% вместо планировавшегося ранее повышения, передает РИА Новости.

Вместе с тем будут сохранены все действующие льготные ставки по НДС и права автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг, даже если они приобретались за счет бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций.

Компенсировать бизнесу рост фискальной нагрузки правительство намерено ускоренным возмещением НДС экспортерам, а также снижением порога для ускоренного возврата НДС до 2 млрд рублей (сейчас воспользоваться им могут лишь компании с налогами не менее 7 млрд рублей за три года) и сокращением срока камеральных налоговых проверок, отмечают "Ведомости".

Повышение НДС замедлит экономический рост с 1,9% в 2018 г. до 1,4% в 2019 г. (а ко II кварталу 2019 г. темпы могут упасть ниже 1%), рост инвестиций снизится с 3,5 до 3,1%, а реальных зарплат – с 6,3 до 1%, прогнозирует Минэкономразвития.

Закон также сохраняет на постоянной основе действующую ставку взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 22%. Одновременно с этим сохраняется и так называемый "хвост" — ставка взноса в 10% на зарплаты сверх установленной предельной величины. Помимо этого, для некоммерческих и благотворительных организаций до 2025 года продлевается действие пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (20%), медстрахование и страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством (0%).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минсельхоз предложил отменить льготный НДС для продуктов Минсельхоз предложил отменить льготный НДС для продуктов
Госдума одобрила законопроект о повышении НДС до 20% Госдума одобрила законопроект о повышении НДС до 20%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела