Товары и услуги
Экономика
06 июля 2018, 11:16 | Автор: Иван Рутов

"Новые правила" перевода денег с карты на карту в Сбербанке с 1 июля 2018 года разъяснили СМИ

"Новые правила" перевода денег с карты на карту в Сбербанке с 1 июля 2018 года разъяснили СМИ
фото:
СМИ объяснили правила перевода денег с 1 июля 2018 года, как переводить и что писать, чтобы не платить налоги.

Все денежные переводы россиян обложат налогам с 1 июля: правда или вымысел?

В сети активно обсуждается то, что уже с 1 июля 2018 года в России вступил в силу новый закон, согласно которому сведения о всех переводах денег с карты на карту между физическими лицами информация будет автоматически передаваться в ФНС, а она сразу же якобы спишет с перевода налог в размере 13%. 

Однако как пояснил глава «Сбербанка» Герман Греф, это не соответветствует действительности — ничего подобного в ближайшем будущем не планируется. По его словам, авторы такой информации неправильно поняли статью 86 Налогового кодекса, который действует еще с 1 июля 2014 года. Согласно одного из ее пунктов банки по запросу налоговой инспекции, и только согласно ему обязаны предоставлять информацю о счетах вкладчиков.

По словам руководителя крупнейшего в России банка, в ближайшие годы правительство страны не планирует вводить налогообложение денежных переводов, по крайне мере между физическими лицами.

Налог при переводе денег с карты на карту в 2018 году

Как разъяснили эксперты, не каждый перевод на карточку считается доходом. Перед ФНС не нужно отчитываться за все полученные деньги и платить 13% от стоимости любых подарков дороже 4 тыс. рублей.

Налог на доходы платят только с доходов, которые этим налогом облагаются по закону. Обычно его начисляет и удерживает налоговый агент: работодатель на официальной работе, банк при выплате процентов по вкладу или биржа фриланса при оформлении безопасной сделки.

Налог нужно платить самостоятельно лишь, например, при продаже имущества или выигрыше в лотерею. Также если в прошлом году вы получали на карту деньги за работу, а работодатель не удерживал НДФЛ и не отчитывался в налоговую, тоже нужно заплатить 13% от поступлений.

В каких случаях платить НДФЛ не нужно?

В налоговом кодексе есть полный список видов доходов, с которых не нужно платить налог, даже если они получены посредством перевода на карту.

Налогом не облагаются:

·         стипендии и пособия,

·         суточные в пределах лимита,

·         алименты,

·         благотворительная помощь,

·         доходы от продажи овощей со своего огорода,

·         деньги и имущество по наследству,

·         возмещенные судебные расходы,

·         господдержка ипотечников,

·         вознаграждение репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству.

Более того, не облагаются налогом переводы на карту, которые не связаны с получением дохода. Например, если коллеги перевели деньги кому-то одному, чтобы купить общий подарок на юбилей начальника отдела. Или бабушка отправила перевод ко дню рождения внука.

Подарки от предпринимателей и организаций облагаются налогом, если стоят дороже 4 тыс. рублей. Подарок от работодателя не облагается налогом при стоимости до 50 тыс.

Так что если, скажем, любовник подарил девушке 100 тыс. рублей и перевел всю сумму на карту, она не должна их декларировать и платить налог. Когда дарят шубу, лабутены, штаны, кольцо с бриллиантом или антикварную вазу, с этих подарков не нужно платить налоги. Если папа подарил дочери квартиру, а сыну — машину, дети не будут платить НДФЛ.

Может ли налоговая начислить налоги по поступлениям на карту?

Может, но для этого ФНС нужно понять, что это был за перевод, найти основания для проверки, провести ее и лишь на этом основании сделать вывод о доначислении налога.

То есть даже если налоговая увидит такие суммы, она не сможет автоматически начислить с них налоги. У налогоплательщика запросят пояснения: откуда деньги и за что.

Плохая новость в том, что ваши денежные поступления теперь становятся прозрачными для государства и фактически не являются более предметом банковской тайны.

Если у налоговой появятся вопросы, связанные с неуказанными средствами в декларации гражданина о доходах, то гипотетически к нему могут быть приняты решения о санкциях. Скажем, в виде штрафов и требований к оплате дополнительного налога с прибыли. Например, с прибыли от поступивших на счет гражданина неучтённых сумм при сдаче в аренду недвижимости, фриланса и т. п.

Как ФНС узнает, что налоги не уплачены с перевода на карту?

Налоговая может узнать об этом из банка и попросить выписку по счету, если увидит, что в прошлом году вы купили машину и квартиру, но не задекларировали никаких доходов или платите налог с зарплаты в 8 тысяч рублей.

От покупателя. Человек, который купил у вас какое-то имущество, может передать эти данные в налоговую.

От соседей. Например, вы сдавали квартиру шумным арендаторам и поругались с соседями. А они сообщили в налоговую, что вы скрываете доходы и не платите налоги.

От налоговых агентов. Иногда налоговый агент не может удержать НДФЛ. Тогда он отправляет данные в налоговую, там всё считают и присылают уведомление.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Изменения в ПДД с 1 июля 2018: СМИ разъяснили, кого коснутся новые поправки Изменения в ПДД с 1 июля 2018: СМИ разъяснили, кого коснутся новые поправки
"ВКонтакте", Viber, WhatsApp и другие: СМИ рассказали, какие интернет-сервисы с 1 июля будут хранить нашу переписку для спецслужб "ВКонтакте", Viber, WhatsApp и другие: СМИ рассказали, какие интернет-сервисы с 1 июля будут хранить нашу переписку для спецслужб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела