Наука и технологии
26 июня 2018, 08:14 | Автор: Иван Рутов

Двулуние 27 июня 2018: россияне увидят "две Луны"

Двулуние 27 июня 2018: россияне увидят "две Луны"
фото:
Астрономы ответили на ажиотаж в соцсетях по поводу двух Лун над Землей.

В российском сегменте соцсетей ажиотаж вызвали сообщения о том, что на небе 27 июня 2018 года ожидаются две Луны, хотя чисто физически это нереально, так как у Земли всего один спутник. Ситуацию прокомментировали астрономы.

Дело в том, что около 23:30 мск Луна и Марс настолько приблизятся к Земле и друг к другу на небосводе, что оба окрасятся в красноватый оттенок. Жители Земли смогут в эту ночь наблюдать в небе две кровавые луны.

Полномарсие, которое состоится этой ночью, земляне могут наблюдать раз в 15-17 лет. Кроме того, Луна в этот момент будет проходить через центр земной тени и ее затмение продлится 1 час 43 минуты.

За последние сто лет, это будет самым продолжительным лунным затмением. А продолжаться оно будет 1.43. В последний раз оно было в 1830 года, а следующее такое явление ожидается только в 2287-м.

Затмение можно будет наблюдать на большей части территории России и в странах Средней Азии. Наилучшие условия видимости — в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Впрочем, некоторые ученые относятся к этому скептически. Так, астроном томского планетария Евгений Парфенов указывает на то, что расстояние от Земли до Луны — 380 тыс. км, а до Марса — 60 млн км. Его слова приводит пресс-служба планетария.

Ученый напоминает, что "фейк о двойной Луне" появляется в новостях с 2003 года. Тогда красная планета действительно подходила к Земле ближе и смотрелась яркой. В доказательство он приводит тот факт, что Марс по размерам в километрах в два раза больше Луны, но, чтобы он на небе выглядел как два спутника нашей планеты, он должен на небе находиться рядом с Луной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россияне увидят самое долгое затмение Луны Россияне увидят самое долгое затмение Луны
Американец снял на видео гигантскую "падающую на Землю" Луну Американец снял на видео гигантскую "падающую на Землю" Луну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела