Товары и услуги
04 июня 2018, 08:04 | Автор: Иван Рутов

Facebook уличили в "сливе" данных пользователей 60 производителям

Facebook уличили в "сливе" данных пользователей 60 производителям
фото:
СМИ обвинили соцсеть в отсутствии защиты конфиденциальности.

Издание The New York Times уличило разработчиков Facebook в предоставлении производителям смартфонов доступа к данным о пользователях.

По информации издания, в социальной сети были сформированы партнерские отношения с Apple, Samsung, Microsoft и десятками других производителей гаджетов — всего около 60 компаний. Журналисты подчеркивают, что этот факт вызывает ряд опасений относительно защиты конфиденциальности.

Сделки с производителями позволили соцсети расширить охват благодаря встраиванию собственных функций через API, например, кнопок "Мне нравится" в книгу контактов. Благодаря этому разработчики устройств получали доступ к личной информации пользователей и могли узнать сведения об их друзьях, даже в случае запрета на обмен данными в настройках.

На это представители Facebook заявили, что их отношения с производителями обусловлены соглашениями, ограничивающими использование данных, и в соцсети не знают случаев некорректного использования информации пользователей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Соцсеть Facebook остановила работу 200 приложений из-за скандала со слежкой Соцсеть Facebook остановила работу 200 приложений из-за скандала со слежкой
Роскомнадзор объяснил, почему у него нет претензий к Facebook, Viber и WhatsApp Роскомнадзор объяснил, почему у него нет претензий к Facebook, Viber и WhatsApp
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела