Происшествия
01 апреля 2018, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Кемерово, последние новости сегодня 1.04.2018: родственники жертв пожара в ТРЦ представили свою версию трагедии

Кемерово, последние новости сегодня 1.04.2018: родственники жертв пожара в ТРЦ представили свою версию трагедии
фото:
Трагедия в ТРЦ Кемерово: глава СКР Бастрыкин лично наградил кемеровчан, спасавших людей в «Зимней вишне».

Трагедия в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове: Бастрыкин наградил спасших детей кемеровчан

31 марта глава следственного комитета России Александр Бастрыкин наградил жителей Кемерова, которые спасали взрослых и детей на пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" 25 марта.  Боевые награды из рук руководителя СК получили работники центра Александр Калачев, аниматор детской игровой комнаты Кристина Никитина, сотрудник обувного магазина Фарзон Салимов и 17-летний курсант кадетского корпуса Дмитрий Подухин, сообщает ведомство.

Обратившись к награжденным, Александр Бастрыкин выразил им благодарность от имени Следственного комитета России, отметив, что «мы часто встречаемся с людьми, которые по зову сердца делают больше, чем те, кто это обязан делать это по долгу службы».

Бастрыкин подчеркнул, что эти медали – боевые, и их удостаиваются люди, проявившие настоящее мужество. Глава СК России отметил, что «в ходе встречи с родственниками погибших и потерпевших мы обещали и сделаем все, чтобы отыскать истину и справедливость, наказать виновных».

Отец троих погибших в "Зимней вишне" детей рассказал свою версию пожара

Александр Бастрыкин встречается с родственниками погибших и пострадавшими при пожаре в ТРЦ Кемерово. Внимательно выслушивая их, Председатель СК России заверил, что расследование проводится наиболее компетентными специалистами, работа следственной группы ведется в круглосуточном режиме, и все это с целью установления каждого, чье преступное действие либо бездействие привели к человеческим жертвам.

Свою версию о том, как короткое замыкание могло вызвать пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", предложил житель Кемерова Александр Ананьев, потерявший в этом пожаре троих детей, который работает электриком и имеет профильное высшее образование.

Председатель Следственного комитета на встрече озвучил основные версии следствия. Их две: замыкание электрики и "применение открытого огня" — вторую версию следствие считает наименее вероятной, передает РИА Новости.

Ананьев представил главе СКР план того, как это могло случиться. Бастрыкин пообещал проводить встречи с потерпевшими регулярно, а также предложил жителям помощь в решении других социальных проблем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кемерово, последние новости сегодня 31.03.2018: после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" глава Госстройнадздора Кузбасса пыталась сбежать Кемерово, последние новости сегодня 31.03.2018: после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" глава Госстройнадздора Кузбасса пыталась сбежать
Видео спасения детей во время пожара в кинотеатре ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово появилось в Сети Видео спасения детей во время пожара в кинотеатре ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела