Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
15 марта 2018, 07:08 | Автор: Иван Рутов

В Москве попрощались с Олегом Табаковым

В Москве попрощались с Олегом Табаковым
фото:
Олега Табакова похоронили 15 марта на Новодевичьем кладбище.

Прощание с народным артистом СССР Олегом Табаковым началось в 09:00 мск в Московском художественном театре (МХТ) имени Чехова, которым он руководил долгие годы. Табаков умер 12 марта в Москве, ему было 82 года.

Как передает ТАСС, гроб с телом актера установили на сцене, которая заполнена цветами и венками. Слева выстроилась практически вся труппа МХТ, артисты созданной им «Табакерки», студенты Школы-студии МХАТ и воспитанники школы для одаренных детей, которую возглавлял Табаков. Звучит траурная музыка. На большом экране появляются цветные и черно-белые фотографии Олега Павловича.

 

Люди заполнили Камергерский переулок, где расположен МХТ, еще до того, как театр открыл двери для всех, кто хотел бы проститься с Табаковым. У МХТ выставили железные ограждения и рамки, которые помогут организовать очередь. На Тверской улице — машины полиции.

Перед входом в каждое кафе в переулке стоит сотрудник полиции. Как один из них пояснил «Интерфаксу», это сделано из соображений безопасности, но кафе открыты согласно их рабочим часам.

Одними из первых проститься с Табаковым пришли председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, режиссеры Валерий Фокин, Константин Богомолов, фотограф Юрий Рост, актер Владимир Машков. В церемонии прощания участвуют супруга Табакова Марина Зудина с сыном Павлом. Церемонию также посетил президент России Владимир Путин.

С 12:00 до 13:00 прогоа гражданская панихида, а в 16.00 состоялись похороны артиста на Центральной аллее Новодевичьего кладбища, рядом с народными артистами СССР Леонидом Броневым и Владимиром Зельдиным, а также художником Ильей Глазуновым.

Олег Табаков был худруком-директором МХТ имени Чехова, худруком основанного им театра «Табакерка». В театре, в кино, на радио и телевидении Табаков сыграл около 200 ролей. Среди них — «Война и мир», «Гори, гори, моя звезда», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Человек с бульвара Капуцинов», «Ширли-Мырли» и другие. Другой известной ролью Табакова стал голос кота Матроскина в серии мультфильмов о Простоквашино.

О.Табаков — народный артист СССР, лауреат госпремий СССР и РФ, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Олега Табакова похоронят рядом с Броневым и Глазуновым Олега Табакова похоронят рядом с Броневым и Глазуновым
Родственникам Олега Табакова выдали свидетельство о его смерти Родственникам Олега Табакова выдали свидетельство о его смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела